Руководитель боевиков Дагестана принес присягу "Исламскому государству"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абу-Мухаммад, амир Дагестана, заявил, что приносит присягу лидеру "Исламского государства". Это уже второй случай в Дагестане за последний месяц, когда лидеры формирований боевиков приносят присягу ИГ, и оба этих случая свидетельствуют о расколе в "Имарате Кавказ", признанном террористической организацией.

"Исламское государство" (ИГ) признано террористической организацией в Великобритании, Саудовской Аравии, США, Турции и ряде других стран, а также Лигой арабских государств.  В ноябре 2014 года Генпрокуратура РФ попросила Верховный суд признать ИГ террористической организацией. Разные источники, включая ФСБ России, подтвердили сообщения о том, что на стороне ИГ воюют выходцы из России, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"

Вместе с Абу-Мухаммадом, амиром Дагестана, присягу принес Абу Мухаммад Агачаульский, один из командиров боевиков, действующих в так называемом "шамилькалинском секторе", в который входит Махачкала.

Видео, в котором руководитель дагестанских боевиков и командир т.н. "шамилькалинского сектора" приносят присягу Абу Бакру аль Багдади, лидеру признанного рядом стран террористической организацией "Исламского государства", размещено на сервисе YouTube 19 декабря. 

Как заявил Абу-Мухаммад, запись сделана 16 декабря. В своем выступлении Абу-Мухаммад призвал других членов незаконных вооруженных формирований следовать его примеру. Он подчеркнул, что приносит присягу от имени всех боевиков Дагестана, действующих на территории крупнейшей республики Северного Кавказа.

Отметим, что амир Дагестана Абу-Мухаммад и ранее выступал от имени руководства дагестанских НВФ на поддерживающих боевиков сайтах.

По данным "Кавказского узла", в Дагестане отмечаются самый высокий уровень вооруженного противостояния и самое большое число жертв конфликта. 

Из выступления Абу-Мухаммада следует, что он вышел из подчинения "Имарата Кавказ" (признан по решению суда террористической организацией. - Прим. "Кавказского узла") и призвал других боевиков поступить так же, как и он. Таким образом, можно констатировать, что заявление Абу-Мухаммада усилило раскол в рядах северокавказских боевиков.

"Кавказский узел" также сообщал, что 21 ноября Сулейман (Мовсар) Зайланабидов, один из командиров ауховских боевиков, действующих на территории Хасавюртовского района, также присягнул Абу Бакру аль Багдади. Соответствующее сообщение было выложено на сервисе YouTube.

Ранее публичных заявлений в отношении "Исламского государства" представители запрещенной решением суда организации "Имарат Кавказ" не делали. При этом тактика, провозглашенная 28 июня 2014 года лидером организации Алиасхабом (Али Абу-Мухаммадом ) Кебековым - отказ от терактов против мирного населения, запрет женщинам взрывать себя и призыв не использовать их в вооруженных акциях - в значительной мере отличается от методов ИГ.

Автор: