В Ставрополе грядет кризис - политический и экономический

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 августа состоялась пресс-конференция депутата Госдумы края Андрея Разина, на которой он заявил, что в связи со сложной политической и экономической ситуацией в Ставрополе намерен добиваться введения прямого губернаторского правления в городе, роспуска городской Думы. В случае досрочного проведения выборов главы краевого центра Разин намерен выставить свою кандидатуру.

Бывший солист ансамбля "Ласковый май", Андрей Разин дважды избирался от Ставрополя  в краевую Думу. В настоящее время он является заместителем председателя Комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как утверждает депутат, в краевом центре идет война за власть между двумя группировками. Война обострилась с избранием председателем гордумы Андрея Уткина, возглавляющего одну из группировок, базирующуюся в представительном органе края. Лидером другой группировки является нынешний глава администрации города Иван Тимошенко.

Как объяснил А.Разин, к нему, как к депутату краевой Думы, избранному от Ставрополя, обращаются руководители предприятий и хозяйственных структур, отвечающие за жизнеобеспечение города. Они жалуются, что их старается "перетянуть на свою сторону" каждая из группировок. Все это приводит в замешательство городских чиновников и мешает им работать.

В результате такой двоевластной ситуации, по мнению Разина, в городе грядет кризис - политический и экономический.

Исправить ситуацию, по мнению А.Разина, можно двумя способами. Первый - объявить в городе прямое губернаторское правление, заодно распустив гордуму. А.Разин считает, что федеральное законодательство позволяет это осуществить. Второй путь - досрочные выборы главы города. В случае досрочных выборов, чтобы не допустить Уткина к  креслу мэра, Разин намерен сам баллотироваться в главы краевого центра.

Оба варианта, на взгляд специалистов организационно-правового управления администрации города, практически невоплотимы в жизнь.

Автор:
источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"