В Махачкале полиция проверяет документы прихожан салафитской мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале у мечети на улице Орджоникидзе полицейские проводят проверку документов прихожан, сообщают местные жители.

"Пока, насколько мне известно, задержания сегодня не проводились, но и полицейские пока не расходятся. У выходящих из мечети прихожан проверяют документы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" прихожанин Расул М. По его словам, у мечети стоят несколько полицейских УАЗиков.

Прихожане мечети на улице Орджоникидзе в основном салафиты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" другой местный житель, попросивший не называть его имени.

"Этим и обусловлен интерес правоохранительных органов. У нас ведь в Махачкале всего три салафитские мечети: на Венгерских бойцов, на Котрова и на Орджоникидзе. За ноябрь уже три раза, на моей памяти, тут проводились облавы на мусульман. Всех доставляли в Кировский отдел полиции, но после проверки и стандартных процедур – фотографирования и снятия отпечатков, всех отпускали", - рассказал он.

Прихожан мечети не задерживали, заявил корреспонденту "Кавказского узла" имам мечети Ахмад Анчихский. "Это были просто проверки автотранспорта, а с какой целью мы не спросили, так как нас это не коснулось, прихожан не задерживали", - сказал он.

В дежурной части Кировского РОВД Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о проводимых у мечети мероприятиях.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 октября в Махачкале силовики окружили здание мечети на улице Венгерских бойцов и стали задерживать людей. В результате между ними и прихожанами завязалась драка. Пять человек были задержаны и доставлены в полицию.

источник: корреспондент "Кавказского узла"