Центробанк Армении призвал граждан ограничить обмен валюты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центробанк Армении в своем заявлении призвал граждан воздержаться от валютных спекуляций и не обменивать лишний раз валюту. Резкое повышение курса доллара в Армении непосредственно связано с обесцениванием рубля на российских биржах, заявил председатель Союза производителей Армении Раффи Мхчян. 

Как сообщал "Кавказский узел", падение курса российского рубля привело к подорожанию доллара по отношению к армянскому драму.  

Большие колебания валютных рынков "способствовали формированию определенных ожиданий на внутреннем валютном рынке" и "росту колебаний обменного курса", говорится в заявлении, распространенном Центральным банком Армении.

"Центральный банк констатирует свою готовность стабилизировать ситуацию на рынке посредством имеющихся у него инструментов. ЦБ в данный момент призывает воздержаться от валютных спекуляций и не обменивать лишний раз валюту, поскольку в случае подобных колебаний обменного курса последние носят в себе высокие риски и вместо ожидаемой пользы могут привести к существенному ущербу", - говорится в заявлении Центробанка Армении от 2 декабря.

В то же время Центробанк утверждает, что падение курса драма носит временный характер. "Учитывая краткосрочный характер колебаний и достаточный уровень валютных резервов, рисков для стабильности цен и финансового рынка нет", - говорится в заявлении ЦБ Армении.

При этом курс доллара в Армении в ноябре обновил 8-летний максимум. По данным Центрального банка Армении, курс доллара в ноябре вырос на 5,8%, а обесценивание армянского драма началось с конца октября, сообщает 1 октября агентство "АРКА".

Стоимость одного доллара США, согласно сервису Banki.ru, по состоянию на 3 октября составляет 436,60 драма. По сравнению со 2 декабря курс доллара увеличился на 2,7 пункта, а по сравнению с 1 октября – на 28,7 пункта.

Резкое повышение курса доллара в Армении непосредственно связано с обесцениванием рубля на российских биржах, заявил председатель Союза производителей Раффи Мхчян. По его словам, сложившаяся ситуация продолжится до конца года, возможно, процесс немного затянется, при этом доллар будет стоить 500 драмов, сообщает сегодня портал Aysor.am.

Корректировка курса армянского драма на прошлой неделе, с 24 по 30 ноября, сопровождалась интервенциями Центрального банка Армении на фондовой бирже страны в размере $33 млн, отмечает портал Armbanks.am.

В ряде банков Армении 2 декабря не продавали доллары. Разница купли-продажи в банках колебалась в пределах 10-20 драмов (почти 5%). Максимальный курс продажи достиг 462 драмов, сообщает портал "Новости Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"