После взрыва фугаса военные начали профилактическую операцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 августа жители сел Махкеты, Киров-юрт и Хатуни Веденского района на 4 автобусах приехали в Грозный и заблокировали здание администрации и правительства Чеченской Республики. Поводом для этого послужили неправомерные действия военных из дислоцированного в районе 45-го батальона ВДВ.?По словам жителей, военные насильно забрали в расположении части 67 мужчин, в том числе инвалидов и подростков, и подвергли их унизительным допросам и пыткам. В ходе задержаний военные избивали даже женщин, уничтожали имущество. Местная милиция не была допущена в расположение части.

Начальник УВД МВД РФ по ЧР Саид Пешхоев в интервью местному телевидению расценил действия военных как ответную реакцию на взрыв фугаса, повлекшего за собой жертвы среди федералов. Он отметил, что в данное время в вышеуказанных селах идут профилактические мероприятия.

По распоряжению главы администрации ЧР в район была направлена комиссия для изучения ситуации. В нее вошли: заместитель А.Кадырова Таус Джабраилов, вице-премьер Правительства ЧР Мовсар Хамидов, комендант ЧР Сергей Кизюм, представители прокуратуры ЧР.

Члены комиссии доложили руководителю республики, что в данных селах действительно имели место необоснованные действия военных по отношению к населению. Подростки и инвалиды, оказавшиеся среди задержанных, были отпущены. По остальным фактам задержаний будет проведена проверка. Факты порчи и присвоения военными личного имущества граждан были запротоколированы.

Командование части обещало найти и наказать виновных.

Вместе с тем, комиссия опровергла слухи о применении пыток к задержанным. Ей также удалось добиться разрешения о передаче задержанным, находившимся в одной большой палатке, еды и теплой одежды.

Автор:
источник: ГТРК Чеченской Республики