Олег Миронов и Людмила Алексеева стали свидетелями ночного обстрела боевиками населенных пунктов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящиеся с рабочей поездкой в Чечне Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в ночь с 20 на 21 августа оказались свидетелями обстрела боевиками населенных пунктов в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах. После обстрела среди мирных жителей есть убитые и раненые.

О.Миронов и Л.Алексеева от имени Уполномоченного по правам человека в РФ и Международного фонда защиты жертв террористических актов и преступлений передали пострадавшим индивидуальные медицинские аптечки, которые были с благодарностью приняты.

21 августа Олег Миронов и Людмила Алексеева, находясь в Грозном, узнали, что возле здания правительства Чеченской Республики несколько дней подряд проходит митинг жителей сел Веденского района, требующих освободить своих близких - более ста человек, которых 16 августа задержали военнослужащие дислоцированного там 45-го полка. Они срочно направили телеграмму на имя Президента России Владимира Путина. В ней, в частности, говорится: "Просим дать указание немедленно разобраться в создавшейся ситуации, освободить задержанных военными граждан Российской Федерации и наказать виновных в нарушении законности и правопорядка".

источник: Агентство социальной информации