В Ереване начался суд по делу телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс по иску зрителей телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан" против Национальной комиссии радио и телевидения Армении начался в среду в одном из судов первой инстанции Еревана.

Представителями зрителей выступают оппозиционные политические деятели Ашот Беян, Артак Зейналян и Виген Хачатрян. В качестве третьей стороны в деле выступают 719 граждан Армении. Истцы сразу заявили о нарушении закона в ходе судебного разбирательства, так как их заявке об отводе судьи Рубена Нерсисяна не было придано значения. Таким образом, сторона, предъявившая иск, отказывается отвечать на вопросы, так как не знает, является ли судья законным представителем власти. 

Весной 2002 года частная оппозиционная телекомпания "А1+" была лишена лицензии на право распоряжаться 37-дециметровой частотой, на которой она вещала уже пять лет. Решение было принято Национальной комиссией по телевидению и радиовещанию по итогам конкурса. Представители оппозиции сочли это решение политическим "заказом" властей в связи с предстоящими в 2003 году парламентскими и президентскими выборами. Решение комиссии вызвало широкий общественный резонанс.

источник: РИА "Новости"