Полпред Меликов не видит в "Электроцинке" угрозы здоровью жителей Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завод "Электроцинк" во Владикавказе не вредит здоровью жителей Северной Осетии, заверил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

"Кавказский узел" сообщал, что экологические активисты регулярно проводят во Владикавказе акции в связи с деятельностью завода ОАО "Электроцинк". Участники протестов считают, что выбросы завода загрязняют атмосферу города, а руководство предприятия и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем столицы РСО. Однако на заводе это отрицают.

Сергей Меликов в ходе своего визита на завод 19 ноября отметил, что на предприятии регулярно проводятся экологические экспертизы, а в городских детских садах и школах – мониторинги на повышенное содержание цинка и свинца, как за счет Уральской горно-металлургической компании (УГМК), владеющей заводом, так и независимые.

"На сегодняшний день не выявлено каких-то негативных факторов, влияющих на здоровье, – сказал он. – Если выявляются какие-то угрозы и риски, то предпринимаются меры к более детальному, углубленному изучению и решению этих проблем, и пока таких проблем не выявлено", – цитирует полномочного представителя президента в СКФО "Интерфакс".

"Проблемы нет"

Меликов предложил главе РСО Таймуразу Мамсурову создать общественную группу по контролю над деятельностью завода, "чтобы экологи дали свои пояснения". " И нужно, чтобы все это получило отражение в СМИ, интернете для того, чтобы эту тему окончательно снять, потому, как я считаю, что этой проблемы нет, она искусственно создается", – подчеркнул он.

Кроме того, Меликов обратил внимание на социальную значимость завода, указав, что на нем работают 2000 человек, а в организациях, связанных с обслуживанием завода, – около 30 тыс. человек. "Если мы теоретически предположим, что завод будет закрыт, и не дай Бог, это производство будет остановлено, то мы с вами получим целую армию людей, которые будут лишены социальной и другой защищенности", – заявил полпред.

Также он отметил пользу от спонсорской помощи УГМК "по проведению различного рода мероприятий". "Завод нужен городу, завод нужен республике. И я хотел бы попросить, чтобы всю эту полемику, все вещи, которые на сегодняшний день совершенно не обоснованы, снять и больше о них не говорить", – заключил Меликов.

Полпред в ходе встречи осудил также сообщения в интернете, интерпретирующие  заявление Мамсурова о том, что "дым от шашлыка вреднее, чем выхлопы Электроцинка". "После моей прошлой встречи с вами мне, откровенно говоря, было неприятно читать некоторые статьи и материалы в блогах. Противно было читать о шашлыках. Вот так превратить шутку главы в банальщину", – приводит слова Меликова Алан Цхурбаев, автор блога на "Кавказском узле" "Осетия и вокруг: взгляд изнутри". 

Автор: