ЕС встревожен соглашениями о сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕС не признает независимости Абхазии и Южной Осетии и обеспокоен подготовкой соглашений о сотрудничестве и интеграции России с Абхазией и Южной Осетией, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в понедельник.

Как сообщал "Кавказский узел", в парламент Абхазии 13 октября был внесен подготовленный российской стороной проект договора "О сотрудничестве и интеграции". 22 октября президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что документ должен быть доработан. 3 ноября, после обсуждения в абхазском парламенте, проект договора "О сотрудничестве и интеграции" между Абхазией и Россией был передан с поправками в Госдуму РФ.

"Пункт нашего взаимного беспокойства - это далеко идущий договор, который обсуждается между Российской Федерацией и де-факто властями Абхазии. Сообщения о подобных действиях в отношении де-факто властей Южной Осетии также вызывает беспокойство. Эти действия противоречат территориальной целостности Грузии и не способствуют деэскалации в регионе",- заявила Могерини на совместном брифинге с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили в Брюсселе, сообщает РИА "Новости-Украина".

Она подчеркнула, что Евросоюз продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, в связи с чем "будет постоянно поднимать этот вопрос во время контактов с Российской Федерацией", цитируют главу европейской дипломатии "Новости-Грузия".

В Брюсселе 17 ноября состоялось первое заседание Совета ассоциации Грузия - ЕС. На встрече под председательством Федерики Могерини обсуждались механизмы эффективной реализации реформ в Грузии, предусмотренных повесткой дня ассоциации и планы на будущее.

Автор: