В Грузии Эмзар Квициани приговорен к 12 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани признан виновным в создании незаконного вооруженного формирования и организации военного мятежа. Суд назначил ему 16 лет лишения свободы, однако из-за амнистии окончательный приговор – 12 лет. Адвокат Квициани заявил, что намерен обжаловать решение суда.

"Кавказский узел" сообщал, что Эмзар Квициани, разыскиваемый по обвинению в подготовке военного мятежа, был задержан в аэропорту Тбилиси 28 февраля 2014 года. Ему было предъявлено девять обвинений, однако впоследствии семь из них сняты. 23-29 мая Квициани голодал с требованием начать рассмотрение его дела.

Гали-Гульрипшский суд в Зугдиди сегодня признал Квициани виновным в создании незаконного вооруженного формирования (ч.1 ст.223 УК Грузии) и организации приведшего к гибели человека бунта для насильственной смены конституционного строя страны с целью завладеть государственной властью (ч.3 ст.315 УК Грузии).

"По статье 223 часть 1 он (Квициани) был приговорен к 8 годам лишения свободы, но его затронула амнистия, и срок заключения составил 6 лет. По второй статье - 315 часть 3, он был приговорен к 16 годам лишения свободы, но, с учетом амнистии, осталось 12 лет. Согласно принципу взаимопоглощения наказаний Квициани приговорен к 12 годам заключения", – приводят слова сотрудницы пресс-службы суда "Новости-Грузия".

Под какую именно амнистию попал Квициани, не уточняется. Отметим, что максимальные санкции статей подразумевали наказание до 20 лет лишения свободы.

Квициани своей вины не признал, пишет "Интерфакс". Защита намерена обжаловать приговор в Кутаисском апелляционном суде, пишет со ссылкой на адвоката Квициани "Грузия-оnline". Какого решения суда будет добиваться защита, не сообщается.

Как сообщал "Кавказский узел", Эмзар Квициани с 1999 по 2004 год занимал должность уполномоченного президента в Кодорском ущелье и был поверенным Эдуарда Шеварднадзе во время грузино-абхазского конфликта. После прихода к власти Михаила Саакашвили Квициани создал сопротивленческие отряды и начал бороться с новым режимом. С 2006 года он разыскивался в Грузии по обвинению в организации военного мятежа и террористических актов. В феврале сестра Квициани заявляла, что он выехал из Москвы  на родину сдаваться.

Автор: