Отстраненный мэр Астрахани приговорен к 10 годам колонии по обвинению во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани сегодня вынес решение о виновности отстраненного мэра города Михаила Столярова во взяточничестве и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Михаил Столяров был задержан 13 ноября 2013 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в октябре 2013 года, будучи мэром, он потребовал от бизнесмена 10 млн рублей и долю в уставном капитале компании за содействие в выделении земельного участка.

Суд пришел к выводу о достаточности доказательств вины Столярова в совершении преступления ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупных размерах), установив, что он брал взятку в корыстных целях. Размер взятки и части доли в уставном капитале были оговорены Столяровым и предпринимателем заранее, счел суд.

Суд вынес Столярову наказание в виде лишения свободы на 10 лет колонии строгого режима и штрафа 500 млн рублей, а также невозможности занимать государственные должности в течение трех лет, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. 

Таким образом, Столярову назначено такое наказание, которое предлагало обвинение. Защита требовала оправдать подсудимого. 

Дело рассматривалось в Кировском райсуде с 18 апреля. Столяров заявлял о своей невиновности. 

Комментариями сторон судебного процесса относительно вынесенного приговора "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"