В Дагестане местные жители сообщают о блокировании села Гимры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Гимры Унцукульского района Дагестана сообщают о блокировании населенного пункта. По их словам, сегодня с 10.00 утра силовые структуры стягивают военную технику к Гимрам.

"По данным на 11.00, село окружено. Я находилась сегодня в другом селе и быстро приехала в Гимры, чтобы собрать детей. Тут почти паника - все поспешно уходят, и я сейчас последую. Боюсь, чтобы опять надолго не затянулось", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Мадина Р.

В селе Гимры и ранее проводились спецоперации - зимой 2012 года, тогда жители села сообщали о массовых обысках и случаях избиения селян. В апреле 2013 года спецоперация в населенном пункте, по словам правозащитников, напоминала зачистку времен чеченских войн - на время ее проведения жители села были эвакуированы, в ходе этих меропориятий силовиков были взорваны несколько домовладений, где, как заявили представители властей, были найдены СВУ

Информацию о блокировании села подтвердила и жительница поселка Временный Патимат М., которая вынужденно проживает в Гимрах у родственников.

"Мы уже вышли. Наверное, в Буйнакск поедем к родственникам. Слов нет. Мы тут все на грани истерики, представьте, после всего пережитого - все повторяется", - сказала женщина.

В Унцукульском РОВД информацию о блокировании Гимров комментировать корреспонденту "Кавказского узла" отказались. 

Как писал "Кавказский узел", в поселке Временном, примыкающем к Гимрам, с 18 сентября проходит спецоперация, она началась также с блокирования населенного пункта силовиками. Большинство местных жителей покинули поселок. 19 октября, по словам жителей Временного, силовики оградили его колючей проволокой.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"