Глава Росимущества сообщила о выделении сероводорода из 12 заброшенных скважин в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Астраханской области 12 бесхозных скважин источают сероводород, угрожающий жизни населения, сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова. В настоящее время ведомство ведет спор с "Газпромом" по поводу ликвидации источников загрязнения воздуха.

Как рассказала Дергунова на заседании комитета Госдумы по собственности, опасный газ на территории региона выделяют разведывательные и тестовые скважины, которые были заброшены и в настоящее время не используются.

Природоохранная прокуратура еще в 2010 году потребовала от Росимущества ликвидировать скважины, однако, как отметила Дергунова, ведомство "не обладает ни компетенцией, ни лицензиями для их ликвидации", а ответственность за их сохранность и безопасность лежит на так называемом лицензиате участка, пишет 14 октября астраханское издание "Пункт А".

"Мы сейчас ведем проект по нахождению консенсуса между "Газпромом", который является лицензиатом этого участка, и интересами РФ об обеспечении экологического мониторинга и контроля над безопасностью. Мы не призываем "Газпром" ликвидировать эти скважины, мы призываем закупорить их таким образом, чтобы не нанести вред ни экологии, ни жизни человека", - сообщила Дергунова.

На заброшенных скважинах существует угроза взрыва сероводорода, в результате которого могут погибнуть люди, а областной центр накроет опасное облако. В 70-е годы прошлого века на территории региона отмечались выбросы в атмосферу сероводорода, в результате чего погибли несколько человек, отмечает ИА "Астрахань-Онлайн".

Руководство Астраханской области и регионального представительства "Газпрома" пока не комментировало информацию главы Росимущества. 

Сероводород - бесцветный газ с резким неприятным запахом, используемый в промышленности для получения серы, серной кислоты и сульфидов. В природе встречается довольно редко в составе природного газа и попутных нефтяных газов. Очень токсичен для человека - при высокой концентрации в воздухе сероводород может вызывать мгновенную смерть.

Как сообщал "Кавказский узел", в Красноармейском районе Волгограда местные экологи обнаружили превышение нормы сероводорода в воздухе в 1,2 раза. Также было превышено содержание в атмосфере фенола, диоксида азота и диоксида серы, о чем сообщил 28 августа сотрудник администрации города.

Напомним также, что в декабре 2013 года в Элисте местные жители сообщили о выбросе в воздух сероводорода. По данным регионального управления Роспотребнадзора, ЧП было вызвано аварией на одном из нефтеперерабатывающих заводов. В результате инцидента никто не пострадал.

 
 
Автор: