Глава администрации Кизляра опроверг заявления прокуратуры о злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деятельности администрации Кизляра не было никаких злоупотреблений, это было установлено в ходе ряда проверок, заявил глава администрации города Валерий Аржанухин. Главе администрации Кизляра вменяется несколько эпизодов злоупотребления должностными полномочиями, утверждают в прокуратуре республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале октября прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении Валерия Аржанухина, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями при использовании денежных средств, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ.

По версии следствия, в 2011 году Валерий Аржанухин представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана фиктивные постановление и договоры о передаче в аренду имущественных комплексов по водоснабжению, теплоснабжению и полигона твердых бытовых отходов. Ущерб бюджету составил свыше 33,6 млн рублей, считают в прокуратуре.

Валерий Аржанухин продолжает работать в администрации Кизляра и утверждает, что никакие нарушения в ходе своей работы он не допускал.

"Меня пока еще никто не снимал и я сам уходить не собираюсь. Если у нас правовое государство, то сначала нужно дождаться решения суда, если дело туда вообще попадет. Я не вижу в действиях администрации никаких правонарушений, никто ничего не украл. Это программные деньги, которые были получены городом Кизляр в соответствии с заявками. На эти деньги был произведен капитальный ремонт и переселение из аварийного и ветхого жилья. Люди переселены. Кто только ни проводил проверки - от Счетной палаты до ФСБ. Все было нормально, никаких злоупотреблений с финансовой стороны не обнаружено. Но кто-то усмотрел, что мы незаконно получили эти деньги. Суд разберется. А то, что прокуратура держит на контроле – так это ее обязанность, она у нас всегда зорко бдит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Аржанухин.

Чиновник также опроверг утверждения прокуратуры о том, что он предоставлял фиктивные постановления и договоры о передаче в аренду имущественных комплексов.

"Да, передавали водоснабжение в аренду акционерному обществу закрытого типа, но они не оправдали надежд. В течение года мы смотрели на их работу, они не выполняли своих функций, поэтому договора с ними расторгнуты. Тепловые сети в позапрошлом году передали на аукционе. Правительство в курсе, министерства тоже", - заявил глава администрации Кизляра.

По словам Валерия Аржанухина, последний раз его приглашали к следователю два или три месяца назад. "Я ответил, что больше к ним не пойду. Все, что мог, я изложил, написал еще в 2011 и 2012 году. Если у них есть что предъявить – пусть передают дело в суд. Пока же они меняют следователей, а в суд материалы не передают", - утверждает чиновник.

В отношении главы администрации Кизляра возбуждено несколько уголовных дел, по разным эпизодам, в свою очередь заявила представитель прокуратуры Дагестана.

"Дело расследуется в Кизлярском следственном отделе СУ СКР по Дагестану, возбуждено несколько уголовных дел, по нескольким эпизодам в разное время, в том числе в феврале, августе, сентябре этого года. В настоящее время следствие подходит к концу, но нужно объединить все дела в одно производство", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы прокуратуры Дина Гусейнова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре прошлого года прокуратура добивалась возбуждения уголовного дела в отношении чиновников кизлярской горадминистрации, заявляя, что они по подложным документам добились незаконного выделения более 13 млн рублей для участия в республиканской адресной программе по переселению граждан из ветхого жилья.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"