СКР не квалифицировал взрыв в Грозном как теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ по Чечне пока не квалифицировал взрыв в Грозном, в результате которого погибли пять человек, как теракт. Уголовное дело возбуждено по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре Грозного сегодня произошел взрыв. Инцидент случился вечером перед концертом, приуроченным ко Дню города в Грозном. У входа в концертный зал сотрудники полиции заметили подозрительного молодого человека. Когда они решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв, информирует МВД. В результате взрыва пять человек погибли, 12 ранены.

Уголовное дело по факту инцидента возбуждено, в частности, по статье 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и части 1 ст.222 УК РФ - незаконный оборот оружия. Расследование уголовного дела продолжается, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Представитель СУСК по республике сообщил, что стали известны фамилии погибших в результате взрыва. "Погибли А. Мальцагов, В. Бицаев, У. Сатаев, И. Шатоев, Х. Арзамиев," — цитирует источник РИА "Новости".

Состояние раненых, по данным медиков, стабильное. Среди них - женщина-полицейский, она госпитализирована в 9-ю городскую больницу. По информации представителя СУСК, сотрудницы полиции наряду с мужчинами участвуют в обеспечении безопасности массовых мероприятий, проводя личный досмотр женщин.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: