Аmnesty International призвала журналистов поддержать акцию памяти Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала информационные издания России и других стран поддержать 7 октября международную акцию памяти Анны Политковской. О своем участии в акции уже сообщили более 10 российских СМИ, утверждают в правозащитной организации. 

 Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская стала известной, прежде всего, благодаря статьям на тему Чечни и Северного Кавказа. Журналистка была убита 7 октября 2006 года

Как сообщал "Кавказский узел", 14 декабря 2012 года Мосгорсуд по делу об убийстве Анны Политковской  приговорил бывшего милиционера Павлюченкова к 11 годам лишения свободы.  9 июня 2014 года суд вынес приговор остальным пяти фигурантам дела об убийстве Политковской. Двум подсудимым назначены пожизненные сроки, а еще троим назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. С подробностями хода расследования и судебных процессов можно ознакомиться в справке "Убийство Анны Политковской".

По мнению Amnesty International, с момента убийства Анны Политковской, несмотря на вынесение приговора по делу об убийстве, "российские власти практически ничего не сделали для защиты журналистов".

Акцию памяти журналистки планируется провести 7 октября -  в этот день исполнится восемь лет со дня смерти Анны Политковской. "Организация просит издания, участвующие в акции, составить краткое сообщение солидарности для публикации на интернет-сайтах Amnesty International и "Новой газеты", а также, по возможности, разместить его на своих ресурсах", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе Amnesty International.

О своем участии в акции уже сообщили более 10 российских СМИ, среди которых радиостанции "Эхо Москвы" и "Радио Свобода", телеканал "Дождь" и несколько региональных изданий, утверждают в правозащитной организации.

На международном уровне акцию памяти, по информации Amnesty International, поддержали польские Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita, чешская Lidove noviny, испанские ABC, El Mundo и 20 Minutos.

"В акции может принять участие абсолютно любое издание, независимо от направленности, тематики и тиража. Возможность свободно и честно делать свою работу, не опасаясь за свою жизнь, важна для каждого журналиста в России.  Мы надеемся, что эти бумажные цветы станут символом искренней взаимной поддержки и солидарности журналистов", - приводятся слова директора российского представительства Amnesty International Сергея Никитина в релизе правозащитной организации.  

Автор: