Открытие Гимринского тоннеля отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченное на 23 сентября открытие Гимринского тоннеля для движения автотранспорта не состоялось. Причиной стало ухудшение ситуации в поселке Временный Унцукульского района Дагестана, сообщил источник в администрации района.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября житель примыкающего к селу Гимры поселка Временный рассказал, что населенный пункт заблокирован силовиками и военными, численность которых - более тысячи человек. В поселке с 19 сентября проходят подворовые обходы и ведется проверка всех, кто проживает в каждом доме, сообщают местные жители. Около 22.00 22 сентября в поселке Временный началась стрельба. На этом фоне местными властями на 23 сентября было запланировано открытие Гимринского тоннеля, в администрации района сообщали, что ситуация в Гимрах и поселке Временный спокойная.

Открытие Гимринского тоннеля для движения автотранспорта не состоялось в связи с ухудшением ситуации в поселке Временный Унцукульского района, сообщил 23 сентября корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации района.

По его словам, пока "о точной дате открытия тоннеля говорить сложно".

Стрельба во Временном прекратилась после 01.00 мск 23 сентября, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Унцукульского района Дагестана.

"К утру мы уже могли дозвониться до родственников и знакомых, поинтересоваться, что там происходит. Говорят, что троих человек задержали, но в полиции это не подтверждают. Также, со слов сельчан, всё это усиление во Временном связано с тем, что в населенный пункт вернулись воевавшие в Сирии местные жители", - рассказал источник.

По его словам, количество вернувшихся из Сирии местных жителей составляет от 10 до 15 человек. "Сегодня я наблюдал за тем, что со стороны Буйнакска в сторону Гимров двигалась колонна военной техники. Не менее 40 машин", - сообщил местный житель.

Между тем, по словам жительницы поселка Временный, с 19 сентября остается неизвестной судьба четырех местных жителей, которых задержали с началом силовой операции в поселке. Их имена - Магомедзагид, Султанбег Муртазали и Гаджи, фамилии задержанных ей неизвестны. По ее словам, односельчане не знают, где задержанные. 

"Сначала говорили, что повезут в Шамилькалу, потом через двое суток сообщили, что их могли вывезти в Буйнакск, а теперь, вообще, говорят, что они в Махачкале", - рассказала женщина.

По ее словам, 23 сентября в селе было спокойно.

В Унцукульском РОВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что им ничего неизвестно о задержании местных жителей.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, нападений, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"