Забота с подвохом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила установления размера налога, выплачиваемого редакциями из прибыли, получаемой от ежегодной продажи продукции средств массовой информации (за исключением доходов от реклам), и ежегодной выплате в течение трех лет этих средств редакциям из государственного бюджета".

Как сообщили "Туран" в Кабинете министров, это постановление преследует цель обеспечения исполнения указа президента Азербайджанской Республики "О повышении государственной заботы о средствах массовой информации" от 20 июля 2001 года. Интересны и детали указа, то есть сами правила. Как корреспонденту "Эхо" разъяснили эксперты, редакции газет должны обратиться в районные управления министерства налогов, указав сумму, которая была выплачена ими со дня президентского указа. После этого налоговики начнут проверки для выяснения верности предоставленных данных. Затем уже информация поступит в Минналогов, а оттуда в Минфин. Министерство финансов займется поиском ресурсов в бюджете, которые позволят вернуть долг газетам в течение трех лет. Согласно экспресс-опросу, проведенному "Туран" в ряде редакций газет, введение правил вряд ли чем-то поможет прессе. Подавляющая часть изданий с трудом сводит концы с концами и практически не имеет прибыли. А большинство газет, в том числе правительственных, вовсе убыточны и являются должниками. По мнению редакторов, для оздоровления экономического положения СМИ требуется глобальное решение.

По мнению экспертов, содержание правил противоречит идее президентского указа. Ведь, если бы у газет была прибыль, они бы не нуждались в финансовой опеке правительства. Другое дело, если бы печатные СМИ освободили от налогов на прибыль с рекламы... Кроме того, редакторы некоторых газет усматривают в подписанном премьер-министром А.Расизаде документе подвох. Их беспокойство вызывают встречные проверки налоговиков, в ходе которых могут возникнуть "неожиданные проблемы".

Опубликовано 15 августа 2002 года.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)