Выборы в Астраханской области-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 сентября 2014 года в единый день голосования в Астраханской области состоялись губернаторские выборы, а также выборы глав 111 муниципальных образований и депутатов местных представительных органов в 168 муниципалитетах.

Выборы губернатора

Выборы губернатора Астраханской области были назначены на единый день голосования 14 сентября 2014 года постановлением областной думы в связи с истечением срока полномочий губернатора Александра Жилкина.
 
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин занимает свой пост с 2004 года. В 2007 и 2011 годах Жилкин возглавлял региональный список партии "Единая Россия" на выборах в Государственную думу РФ пятого и шестого созывов, при этом оба раза после победы он отказывался от мандата. Срок полномочий губернатора Астраханской области истекает 9 декабря 2014 года.

Кандидаты на пост губернатора

Кандидатами на пост губернатора Астраханской области зарегистрированы:

Контекст выборов

1 июня 2012 года в России вступил в силу федеральный закон о выборах губернаторов, который предусматривает ограничение пребывания у власти главы региона двумя сроками подряд и прямые выборы. На основе этого закона был разработан так называемый модельный законопроект, который рассылается в регионы для того, чтобы местные законодатели при внесении соответствующих изменений могли опираться на некий шаблон. В 2012 году законы о прямых выборах губернаторов были приняты во многих субъектах России, в том числе и в южных регионах – Волгоградской и Астраханской областях, ДагестанеИнгушетииКарачаево-ЧеркесииАдыгееСтавропольском крае и Кабардино-Балкарии.

Александр Жилкин является одним из 11 глав регионов, сроки полномочий которых истекают в 2014 году. Однако на выборах губернаторов, назначенных на 14 сентября, он является единственным действующим главой, участвующим в выборах. Остальные претенденты на должности глав заранее были отправлены в отставку указами президента России.

Исход выборов во многом определяется активностью основного конкурента Жилкина, претендента на губернаторский пост Олега Шеина.

23 апреля лидер местного отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин призвал поддержать создание инициативной группы по проведению референдума о формате избрания мэра Астрахани. 12 мая инициативная группа провела первое заседание, а 21 мая в избирательную комиссию города было подано заявление о регистрации группы по подготовке к проведению местного референдума. 17 июня депутаты городской думы Астрахани отказались поддержать эту инициативу, а также проведение в городе референдума о прямых выборах мэра. Накануне, 16 июня, инициатива проведения референдума не получила поддержки депутатов комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку городской думы. 

В 2012 году Олег Шеин, принимавший участие в выборах мэра Астрахани, оказался в центре политического скандала федерального масштаба. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказалась признавать итоги выборов, считая, что на них победил представлявший СР Олег Шеин. 15 марта 2012 в Астрахани началась бессрочная политическая голодовка с требованием отмены результатов выборов мэра и гордумы Астрахани. 17 марта к акции присоединился Олег Шеин, а общее количество голодающих выросло до 12 человек.

14 апреля в Астрахани прошла акция в поддержку Олега Шеина, в которой приняли участие, по разным оценкам, до 8000 человек 1. Среди участников митинга и несанкционированного шествия по улицам города были как астраханцы, так и люди, приехавшие из других городов. В мероприятии также принимали участие депутаты-эсеры Сергей Миронов, Николай Левичев, Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин, телеведущая Ксения Собчак.

Вплоть до осени 2012 года Олег Шеин безрезультатно пытался обжаловать итоги выборов в судах.

Оценки и прогнозы

Николай Гришин, политолог: "Безусловно, явный фаворит Александр Жилкин, но кампания вялая со всех сторон. Кампания Олега Шеина недостаточно инициативна, чтобы переломить ситуацию. Агитации не так много, но, конечно, доминирует Жилкин: как в телеэфире, так и на улицах города в виде баннеров, постеров, плакатов". "У Шеина большие проблемы с мобилизацией протестных активистов на этих выборах. Для него результат будет ниже его потенциальных возможностей 2.

Михаил Савва, политолог, доктор политических наук: "Никто, кроме тех людей, которые об этом знают, не предскажет, что произойдет с господином Жилкиным. Возможны самые разные повороты. Тем более Астраханская область – регион с точки зрения политического противостояния чрезвычайно интересный, поэтому возможны нестандартные ходы. Можно ожидать и того, что Кремль и вовсе откажется поддерживать Жилкина" 3.

Андрей Дегтярев, бывший сотрудник следственного управления СКР по Астраханской области, кандидат юридических наук: "Жилкин и Шеин наиболее активно ведут кампанию. На имидж губернатора негативно влияют коррупционные скандалы. Было множество громких уголовных дел, разоблачение начальника УБОП Астраханской области Рината Салехова, который в 2010 году был осужден на пожизненное заключение, это было в период правления Жилкина. Судебный процесс по делу отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова - это также период Жилкина... Это большой минус, что губернатор допустил факты коррупционной направленности на территории Астраханской области".

Роман Базиков, политолог, директор Фонда развития демократических институтов: "Если у Жилкина все пойдет нормально и особо бесконфликтно, то Кремль заявит о том, что на самом деле его поддерживает. А если будут какие-то серьезные конфликты и проблемы, то у Кремля будет возможность сказать, что это была собственная инициатива Жилкина. Скорее всего, аналитики здесь фиксируют определенные сложности в ситуации. Не настолько критичные, как с Волгоградской областью, где была прямая отставка, но все же. Механизм губернаторских выборов таков, что на данном этапе даже консолидированная оппозиция вряд ли может выигрывать эти выборы" 4.

Михаил Емельянов, зампред фракции в Госдуме: "Партия ведет переговоры о коалициях с КПРФ: в обмен на готовность поддержать Оксану Дмитриеву на выборах в Санкт-Петербурге мы можем поддержать сильных кандидатов от коммунистов в других регионах. Но сомнительно, что кто-то сравнится по популярности в Астрахани с Олегом Шеиным" 5.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО): из доклада "Региональные выборы в 2014 году: сценарии компаний и прогнозы": "Выборы в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области конкурентные. В Астраханской области среди оппозиционных кандидатов ярко выделяется эсер Олег Шеин. Он четырежды избирался депутатом областного парламента (в 1994, 1997, 2006 и 2011 годах), трижды — депутатом Госдумы (в 1999, 2003 и 2007 годах), дважды занимал второе место на выборах мэра Астрахани (в 2009 и 2012 годах, причем оба раза выборы заканчивались крупными скандалами). А.Бердников, Е.Борисов и А.Жилкин, скорее всего, победят. Но, возможно, их результаты лишь ненамного превысят 50-процентную отметку" 6.

Итоги выборов губернатора

На выборах одержал убедительную победу Александр Жилкин, набрав 221 074 (75,09%) голоса в свою поддержку, в то время как за ближайшего конкурента Олега Шеина проголосовали 48 387 (16,43%) избирателей. 

Между остальными кандидатами голоса распределились следующим образом: 12 073 (4,10%) избирателя поддержали Олега Снегова (КПРФ), 6209 (2,11%) человек отдали голоса за Александра Старовойтова (ЛДПР), а Александр Тукаев ("Автомобильная Россия") заручился поддержкой 1218 (0,41%) избирателей.

Выборы местного самоуправления

Выборы были назначены на 14 сентября. В этот день в рамках 279 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления были избраны главы 111 муниципальных образований, а также депутаты местных представительных органов в 168 муниципалитетах, в том числе в 10 районах области. В общей сложности 14 сентября должен быть сформирован депутатский корпус из 1809 человек.

Всего, по данным государственной автоматизированной системы РФ "Выборы", избирательными комиссиями на соответствующих выборах в Астраханской области зарегистрированы 1626 кандидатов от "Единой России", 207 - от ЛДПР, 200 - от КПРФ, 142 - от "Справедливой России" и 1057 самовыдвиженцев.

Помимо этого, 19 зарегистрированных кандидатов приняли участие в выборах от "Народной партии "За женщин России", по шесть кандидатов - от партий "Родина" и "Гражданская платформа", по двое - от "Патриотов России" и "Коммунистической партии социальной справедливости", по одному - от партий "Автомобильная Россия", "Гражданская позиция" и "Партии за справедливость".

Выборы главы Черноярского района

В Черноярском районе Астраханской области выборы главы района, назначенные на 14 сентября, связаны острым противостоянием. Конкурентом действующего главы Дмитрия Заплавнова ("Единая Россия") выступил местный фермер Евгений Ануфриев (самовыдвиженец). Его поддержали депутат Вячеслав Зволинский (ЕР) и глава областного Минсельхоза Иван Нестеренко.

В конце августа Евгений Ануфриев выпустил агитационную листовку, в которой призвал своих сторонников "голосовать за действующего губернатора области" (Александра Жилкина). 7

После этого в местной прессе появились обличающие статьи, где Ануфриев или Заплавнов обвиняются в узурпации права на поддержку губернатора.

Издание "Астраханские новости" поместило на своем сайте статью, в которой Ануфриев обвинялся в попытке эксплуатации имени губернатора области. В статье, в частности, говорилось: "Ануфриев [...] всяческим образом нахваливает руководителя региона (который в этом совсем не нуждается – у него и без этого высокий авторитет и популярность, как в области, так и далеко за её пределами). Таким вот нехитрым образом кандидат пытается создать у читателей ложное впечатление, будто его поддерживает сам Александр Александрович". 8

В другом издании - аналогичная статья, обличающая Заплавнова, сообщала: "Ещё никто в области не догадывался узурпировать поддержку нынешнего губернатора. Это невероятно удивляет и смешит, ведь выражать слова поддержки и призывать астраханцев голосовать на выборах за действующего главу региона может любой человек, однако Заплавнов думает, что это право дано исключительно ему. Причина того, почему глава Черноярского района Астраханской области столь сильно реагирует на эти действия, понятна всем - он чувствует, что честно победить на стремительно приближающихся выборах ему навряд ли удастся, и ему остаётся лишь всячески давить на конкурентов. Вот только ввести запрет на агитацию за Жилкина своим конкурентам он не может". 9

Выборы в других районах

Конкурентные выборы 14 сентября в Астраханской области должны были состояться в Ахтубинском, Красноярском, Камызякском и Икрянинском районах. Об этом заявил "Кавказскому узлу" кандидат на должность губернатора Астраханской области Олег Шеин. 

Основным содержанием предвыборной гонки в Ахтубинском районе стала борьба за пост главы между Виктором Ведищевым (самовыдвиженец) и Аманга Нарузбаевым ("Единая Россия"). Кроме того, в избирательную кампанию вступили еще два самовыдвиженца – Азамат Сакауов и Николай Суховеев.

При этом ни одна из основных российских парламентских партий не выдвинула своего кандидата на выборы главы района. И это при том, что традиционно Ахтубинский район является базой левых партий. 10

В свою очередь в Икрянинском районе за полномочия главы района на предстоящих выборах боролись кандидаты от ЛДПР (Андрей Калиниченко), КПСС (Дмитрий Кондратьев), "Единой России" (Владислав Коняев), партий "Гражданская позиция" (Вячеслав Коняев) и "Справедливая Россия" (Евгений Строков).

Действующий глава Камызякского района Игорь Мартынов, скорее всего, перейдет на повышение в Совет федерации. 11 На пост нового главы района претендует фермер и депутат Астраханской облдумы Василий Сухоруков (ЕР). Кроме Сухорукова, о своих намерениях побороться за пост главы районной администрации заявляли кандидаты от ЛДПР (Алексей Сосунов), партии "Женщины России" (Валентина Антипова), "Справедливой России" (Евгений Киселев) и "Партии за справедливость" (Алексей Киселев).

В Красноярском районе за пост главы района боролись семь кандидатов. Среди них – самовыдвиженец Рафих Абдуллаев, кандидат от партии "Патриоты России" Сингали Алтекешев, глава района и кандидат от ЕР Нургали Байтемиров, самовыдвиженец (руководитель местного отделения ЕР) Валерий БоковЮсуф Зейнетдинов ("Женщины России"), Владимир Конюхов (ЛДПР) и Ихтияр Уразалин ("Родина"). 12

Полный список муниципальных выборов

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". В справке представлена информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые состолись в регионах юга России.

Ахтубинский район

Володарский район

Енотаевский район

Икрянинский район

Камызякский район

Красноярский район

Лиманский район

Наримановский район

Приволжский район

Харабалинский район

Черноярский район

Примечания

  1. "Шеин завершил 40-дневную "шахматную партию" с властью" - РИА "Новости".
  2. "Предвыборная кампания в Астраханской области проходит вяло, отмечают местные жители - "Кавказский узел", 03.09.2014.
  3. Политологи: Кремль сомневается в Жилкине - РИА "Клуб регионов", 05.05.2014.
  4. Предвыборная кампания в Астраханской области проходит вяло, отмечают местные жители - "Кавказский узел", 03.09.2014.
  5. Шеин собрался участвовать в выборах губернатора Астраханской области - Сайт "Лента.Ру", 18.06.2014.
  6. Доклад "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы" - Фонд развития гражданского общества, 25.08.2014.
  7. Глава Черноярского района не хочет честных выборов. // МК-Астрахань, 2.09.2014.
  8. Предвыборный обман в Черноярском районе // Астраханские новости, 28.08.2014.
  9. В Черноярском районе давят на сторонников Жилкина // Астраханпост.ру, 01.09.2014.
  10. Выборы глав районов: в преддверии grand finale… (Часть 1) //Информационно-новостной ресурс "Пункт-А", 11.09.2014.
  11. Свой человек в Совфеде // "Коммерсант", 29.07.2014.
  12. Сайт ЦИК России.
  13. Сайт ЦИК России
Автор: