Прокурор Дагестана уволил двух сотрудников, попавших под следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два работника надзорного ведомства Дагестана освобождены от занимаемых должностей приказом прокурора республики. Уволенный помощник Махачкалинского прокурора по надзору Фарид Ханамиров обвиняется в покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Его коллега, старший помощник прокурора Тарумовского района Степан Свиридович, - в получении взятки.

Как писал "Кавказский узел", 13 августа в селе Яраг-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана произошла драка с применением оружия, в ходе которой был ранен местный житель. Задержанному после инцидента помощнику прокурора Махачкалы Фариду Ханамирову инкриминируется покушение на убийство и незаконный оборот оружия. Правоохранители разыскивают также еще двух подозреваемых. Ханамиров стрелял в местного жителя, у которого был конфликт с его сестрой, сообщили в следственных органах. 

По результатам служебной проверки приказом прокурора Дагестана от 14 августа Ханамиров освобожден от должности помощника Махачкалинского прокурора по надзору. Он уволен из прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника, сообщается 14 августа на официальном сайте республиканской прокуратуры.

Днем раньше приказом республиканского прокурора уволен старший помощник прокурора Тарумовского района Степан Свиридович, обвиняемый в получении взятки, сообщает сайт ведомства.

Свиридович был задержан 14 июля. По версии следствия, он "вступил во внеслужебные отношения" с сотрудницей общества с ограниченной ответственностью «Баракат», и в салоне собственного автомобиля получил от нее взятку в сумме 100 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности. 

В настоящее время бывший помощник районного прокурора находится под стражей.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Фарида Ханамирова и Степана Свиридовича по поводу их увольнения и уголовного преследования.

Автор: