В Астрахани в суд поступило дело о вербовке жителей региона для участия в боях в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по фактам вербовки жителей региона для участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии поступило в Астраханский областной суд, сообщил 14 августа прокурор региона Олег Дупак.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", весной 2014 года в ходе конфликта на Северном Кавказе сотрудники силовых ведомств понесли меньше потерь, чем в прошедшую зиму, отмечают авторы ежеквартального информационно-аналитического бюллетеня, подготовленного Правозащитным центром "Мемориал". По мнению экспертов, снижение числа жертв среди силовиков связано с отъездом части радикально настроенного населения в Сирию.

"Фабула этого дела такова: людей на религиозной почве обрабатывали соответствующим образом, чтобы возбудить у них чувство сопричастности к тем событиям, что происходят в Сирии", - сказал Дупак, которого цитирует "Независимая газета".

По его словам, у поддавшихся подобному влиянию возникало желание принять участие в боевых действиях на антиправительственной стороне, и люди поехали в Сирию, передает "Интерфакс".

Перед судом предстанут шесть жителей Астраханской области, обвиняемых по статьям о содействии терроризму (статья 205.1 УК РФ), уточнили в пресс-службе суда.

Автор: