Спецпредставитель ОБСЕ потребовала от властей РФ расследования смерти Тимура Куашева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Провести тщательное расследование обстоятельств смерти журналиста и общественного деятеля Тимура Куашева в Кабардино-Балкарии потребовала сегодня от властей РФ представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

"Кавказский узел" сообщал, что Тимур Куашев пропал вечером 31 июля. Тело журналиста нашли 1 августа в пригороде Нальчика, родные Куашева опознали его. Судмедэкспертиза не выявила признаков насильственной смерти, и родственники согласились на вскрытие тела. Оно было проведено, но результаты пока не сообщаются. 2 августа прошли похороны журналиста, на которых присутствовало около 200 человек.

Сегодня представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович  выразила соболезнования в связи со смертью Тимура Куашева. "Я выражаю соболезнования семье и коллегам Куашева, а также надежду на то, что власти проведут тщательное расследование обстоятельств его смерти", - говорится в заявлении Дуньи Миятович, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

В сообщении ОБСЕ отмечается, что Куашев  ранее жаловался на поступавшие ему угрозы от пользователей социальных сетей и представителей правоохранительных органов.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также призвал власти к справедливому и независимому расследованию причин его смерти.

"Тимур Куашев занимал активную гражданскую позицию. Он известен как общественный деятель, участвовавший во многих акциях и "круглых столах" по обсуждению прав человека на Северном Кавказе", – заявлено на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Совет при президенте РФ отмечает, что в июле журналист опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" ультимативное обращение, в котором обратился к временно исполняющему обязанности главы Республики Кабардино-Балкария Юрию Кокову и главе Нальчика Мухамеду Кодзокову с целым списком своих претензий к транспортной инфраструктуре города и состоянию его коммунального хозяйства.

В мае 2014 года Тимур Куашев сообщал об угрозах со стороны сотрудника полиции после задержания в Нальчике на траурном шествии, приуроченном к 150-летию окончания Кавказской войны. Тимур Куашев также сообщал о получении угроз в связи со своей деятельностью, а его коллега, редактор журнала "Дош" Абдулла Дудуев заявлял, что за журналистом велась слежка.

Автор: