Двое из убитых силовиками в Унцукульском районе Дагестана не были боевиками, заявляют местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое из пяти убитых силовиками при проведении спецоперации в Унцукульском районе Дагестана не имели отношения к боевиками, заявляют местные жители. Вокруг Балахани, Зирани и Майданского сосредоточено около трех тысяч сотрудников правоохранительных органов, свидетельствуют сельчане.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 6 июля в Унцукульском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. По данным НАК, в ходе спецоперации погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое силовиков получили ранения. Также были убиты пятеро предполагаемых боевиков, трое из них опознаны как Расул Гаджиев, Абдулхалим Гаджиев и Магомед Адалаев.

Убитые в ходе КТО братья Расул и Абдулхалим Гаджиевы и их зять Магомед Адалаев среди местных жителей давно были известны как боевики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Унцукульского района, пожелавший остаться неназванным.

"Они "ушли в лес" много лет назад. Их ликвидация вопросов у людей не вызывает. Но затем были убиты еще двое местных жителей, а третьего сильно избили и бросили в овраг. Говорят, он скончался, но это непроверенная информация. Про них земляки говорят, что они к "лесным" никакого отношения не имеют", - рассказал источник.

У сел Балахани, Зирани и Майданское сосредоточено около 3000 сотрудников силовых ведомств, отметил местный житель.

"Все дороги перекрыты, местных жителей не впускают и не выпускают. Даже работник районной администрации, живущий в Майданском, не выходит на работу, потому что не может выехать из села. На развилке у села Аракани поставили палаточный лагерь на 500-600 человек, в самих селах тоже много омоновцев и еще на вершинах гор вокруг этих сел. Там сидят снайперы, которые контролируют всю округу", - сообщил он.

"Кавказский узел" ранее информировал, что местные жители сообщили об установке у села Майданское палаточного лагеря представителей силовых структур общей численностью не менее 500 человек.

В Майданском были эвакуированы жители одного из кварталов, сообщил житель села, попросивший не называть его фамилию.

"Село действительно блокировано, мы не можем выехать. Более того, и внутри Майданского мы не можем свободно передвигаться. Верхняя часть была окружена, мирных жителей оттуда эвакуировали к родственникам из нижней части. Там вчера слышалась стрельба, никого туда не пускают. Есть и задержанные, но сколько и кто – трудно сказать, нам ведь силовики ничего не сообщают", -  рассказал он сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями со стороны правоохранительных органов относительно данных заявлений местных жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике боестолкновений, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"