Краснодарский эколог Евгений Витишко обратился в прокуратуру в связи с массовыми нарушениями прав осужденных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эколог Евгений Витишко подал заявление в прокуратуру Тамбовской области, в котором указал на массовые нарушения прав осужденных. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Эколог Евгений Витишко 20 июня 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Но 20 декабря 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в колонию в Тамбовской области.

В поданном в прокуратуру документе Витишко указал, что осужденные были привлечены к сельскохозяйственным работам в КП-2 Тамбовской области, причем во время проведения этих работ сотрудники колонии допустили ряд нарушений, говорится в сообщении, опубликованном на сайте "ЭкоВахты" 29 июня. 

В частности, Витишко указал, что сотрудники колонии не обеспечивали выполнение распорядка дня, заключенных вывели на работы в 07.00, а с работ они вернулись около 20.00. Помимо этого, на месте работы отсутствовала вода, осужденные не были обеспечены средствами защиты, работники администрации не соблюдали права осужденных, предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом РФ, сообщает "ЭкоВахта".

В своей жалобе эколог также указал, что никаких действий по поводу инцидента, произошедшего 20 мая в колонии, сотрудниками правоохранительных органов предпринято не было.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 мая в блоге Витишко в "Живом журнале" появилась запись, в которой рассказывается о прошедшем обыске в колонии, во время которого сотрудники ФСИН избивали заключенных с применением спецсредств, а затем отправляли их в штрафной изолятор. В связи с этим Витишко написал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ФСИН.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ФСИН в связи с заявлением эколога. 

Дело Витишко, выступавшего с критикой организации Олимпиады в Сочи, вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Акции в поддержку Витишко регулярно проходят в различных регионах РФ.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: