СКР проводит проверку по факту обстрела района Ростовской области со стороны Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России проводит процессуальную проверку по факту обстрела российской территории со стороны Украины, сообщает ведомство.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была объявлена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию.

В настоящее время на территории Украины в районе Должанска идет боестолкновение, в результате которого подверглась обстрелу территория РФ, говорится в сообщении официального представителя СКР Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства.

По информации Маркина, на место происшествия выехала группа следователей для осмотра и фиксации доказательств обстрела российской территории, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Позиция украинской стороны относительно информации СКР пока неизвестна.

Ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что он отдал приказ о прекращении огня на неделю всем силовым подразделениям, задействованным в спецоперации на востоке страны. Согласно сообщению, в Центре антитеррористической операции президент принял рапорт генерала Виктора Муженко том, что в пятницу в 18.30 (19.30 мск) завершилась операция по установке на границе режима обороны. Президент сообщил о переходе "к следующей фазе мирного плана" — установлению режима контроля над государственной границей, пишет РИА "Новости".

Боевые действия на юго-востоке прекращены с сегодняшнего дня до 27 июня, сначала заявляло МВД Украины.

"Кавказский узел" также сообщал, что после смены власти на Украине Россия несколько раз проводила учения военных в приграничных с Украиной регионах. В начале мая руководство НАТО оценило численность российских войск на границе с Украиной в 35-40 тысяч человек. 19 мая президент России Владимир Путин дал команду главе Минобороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации. К утру 22 мая все подразделения были отведены с мест учений, сообщило российское военное ведомство.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: