Обвинительный приговор по делу об убийстве Политковской обжалован в Верховном суде, сообщил адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат одного из осуждённых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской обжаловал обвинительный приговор в отношении своего подзащитного в Верховном суде.

"Кавказский узел" писал, что 9 июня суд вынес приговор по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. На скамье подсудимых находились четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер. Лом-Али Гайтукаев, по данным следствия, создавший преступную группировку, и Рустам Махмудов, признанный исполнителем убийства, приговорены к пожизненным срокам. Остальным подсудимым назначено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Решение суда основывалось на обвинительном вердикте коллегии присяжных.

"Я подал краткую жалобу на приговор суда, она будет дополнена после ознакомления с текстом приговора и протоколом судебного заседания", – сообщил Алексей Михальчик, адвокат экс-милиционера Сергея Хаджикурбанова, осужденного на 20 лет колонии строго режима.

"Насколько мне известно, мои коллеги также ждут ознакомления с текстом приговора, чтобы подать свои жалобы", – цитирует защитника ИТАР-ТАСС.

Михальчик уточнил, что изначально адвокаты направляют жалобы в экспедицию Мосгорсуда, а затем документы будут отправлены на рассмотрение в Верховный суд России.

Напомним, ранее Михальчик заявлял о намерении обжаловать решение суда, утверждая, что на процессе были нарушены права на защиту обвиняемых.

Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Мосгорсуд рассматривал дело повторно после роспуска первой коллегии присяжных. Подсудимые своей вины не признавали.

Автор: