В ходе боев на Украине были ранены четыре выходца из Чечни, заявил Кадыров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне боевых действий на Украине находятся до 14 выходцев из Чечни, один из которых погиб, еще четверо ранены, сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", в период с 28 по 29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области Украины. Несколько убитых на Украине комбатантов похоронены на территории Чечни без широкой огласки, сообщают местные жители.

"Там всего, по нашим подсчетам, 14 чеченцев", - цитирует 30 мая Рамзана Кадырова РИА "Новости".  По словам главы Чечни, один из выходцев республики на Украине погиб, еще четыре человека получили ранения, пишут "Вести.ру".

В больницах Донецка находятся восемь граждан России, в том числе жители Грозного и Гудермеса, заявил 27 мая мэр города Александр Лукьянченко.

Информация о нахождении на востоке Украины чеченских спецподразделений - "абсолютная неправда", заявил Кадыров.

Между тем, как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни, в республике набор желающих отправиться на Донбасс для участия в боевых действиях с украинскими силовиками идет организованно. По его словам, людям, среди которых есть действующие силовики и простые люди, по контракту платят около 350 долларов в сутки за участие в операции.

Ранее государственный секретарь США Джон Керри 28 мая в телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность участием выходцев из Чечни в конфликте на востоке Украине.  26 мая компания CNN показала сюжет, в котором некоторые вооруженные люди, выступающие на стороне самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, назвали себя "кадыровцами". Один из них утвердительно ответил на вопрос, относилось ли подразделение, в котором он ранее служил, к МВД Чечни.

Вооруженные столкновения в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались после смены власти на Украине и присоединения Крыма к России. Руководитель украинской оперативной группы по информированию об антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая заявил, что в Донецкой области на стороне незаконных вооруженных формирований воюет большое количество выходцев с Кавказа.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: