Минэнергетики Армении: рабочие завода "Наирит" получат зарплату за один месяц до 1 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новоназначенный министр экономики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян ознакомился с ситуацией на предприятии "Наирит" и принял решение до 1 июня выплатить сотрудникам завода заработную плату за один месяц, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ведомства Лусине Арутюнян. Однако администрация предприятия пока не располагает информацией по поводу решения министра.

Напомним, сотрудники завода "Наирит" объявили о намерении провести 21 мая демонстрацию протеста перед дворцом президента Армении с требованием выплаты долгов по зарплате и возобновления работы предприятия в полном объеме. Однако акция протеста была отменена по просьбе министерства энергетики и природных ресурсов РА. Ерванд Захарян попросил дать время на ознакомление с делами завода.

В министерстве обещают, что зарплату за один месяц работникам предприятия выплатят уже на ближайшей неделе. При этом руководство предприятия пока такой информацией не располагает.

Руководитель пресс-службы завода "Наирит" Ануш Арутюнян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что зарплату сотрудники не получали 14 месяцев. По ее словам, раз в месяц или раз в два месяца им погашают задолженности по зарплате за один месяц.

"Проблема "Наирита" не зависит от руководства завода, она зависит от правительства. А сотрудники сами по себе сделать ничего не могут", - считает Арутюнян.

Она также добавила, что акции протеста будут организованы, "в частности, для того, чтобы завод заработал и выпускал продукцию, которая была и остается востребованной во всем мире, даже в странах, производящих каучук”.

Ранее рабочие предприятия, владельцем которого является компания Rhiniville Property Limited, неоднократно проводили акции протеста с требованием погасить долги по зарплате. В ходе акции перед зданием парламента Армении 25 февраля рабочие потребовали от депутатов поддержать проект по созданию комиссии, изучающей кредитные обязательства и сделки завода. 26 февраля парламент Армении большинством голосов выступил против проекта создания временной комиссии по вопросам "Наирита".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"