В Чечне суд отклонил жалобу на содержание под стражей президента "Ассамблеи народов Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни отклонил сегодня жалобу на содержание под стражей президента "Ассамблеи народов Кавказа" Руслана Кутаева, обвиняемого в хранении наркотиков, сообщил представитель Сводной мобильной группы Евгений Чихликов.

"Защита Руслана Кутаева ранее подавала жалобу на меру пресечения. Сегодня в Верховном суде в Грозном состоялось ее рассмотрение. Защита просила суд отменить арест Кутаева, однако суд, рассмотрев жалобу, оставил ее без удовлетворения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Чихликов, не уточнив дату подачи апелляции.

Руслан Кутаев был задержан в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни 20 февраля после того, как 18 февраля выступил с критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа. Обвинения в хранении наркотиков Кутаев отвергает. По данным правозащитников, к нему применялись пытки

Евгений Чихликов рассказал о том, что в связи с рассмотрением апелляции сегодня не состоялось заседание Урус-Мартановского городского суда, который рассматривает дело Кутаева. По его словам, поскольку конвой доставлял обвиняемого в Грозный, присутствие Кутаева на суде в Урус-Мартане технически не могло быть обеспечено.

"В связи с этим заседание по уголовному делу было решено перенести", - отметил Чихликов.

Следующее заседание по делу Кутаева назначено на завтра, 7 мая, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам Урус-Мартановского городского суда.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"