Мосгорсуд перенес прения сторон по делу об убийстве Политковской на 14 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня перенес прения сторон по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской на 14 мая. Причиной перерыва в процессе стал отпуск адвоката подсудимого Сергея Хаджикурбанова Алексея Михальчика, о котором он заранее уведомил суд.

Как сообщал "Кавказский узел", обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе и, в частности о Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Обвиняемые в преступлении четверо уроженцев Чечни братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Лом-Али Гайтукаев, а также бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов отрицают свою вину.

Напомним, с 14 января дело рассматривается в Мосгорсуде новой коллегией присяжных. 28 апреля было завершено судебное следствие. Вчера, 29 апреля, заседание суда не состоялось.

В ходе сегодняшнего слушания подсудимые и их адвокаты требовали председательствующего отказаться от судейства этого дела, однако процессуально это не было оформлено, и суд не рассматривал вопрос.

В качестве доводов адвокаты указали тот факт, что судья отказал защите в допросе свидетеля в связи с тем, что участникам процесса уже было объявлено о переходе к стадии прений сторон, которые должны были начаться сегодня.

"Тогда мы требуем возобновить судебное следствие и допросить свидетеля",- сказал адвокат Саидахмед Арсамерзаев, которого поддержали все его коллеги и обвиняемые.

Прокуроры возразили против возобновления судебного следствия, отметив, что у защиты было достаточно времени для представления доказательств.

"Во время представления доказательств стороной защиты, адвокаты сами злостно срывали процесс, покидали самовольно заседания",- отметил гособвинитель Борис Локтионов. Солидарность с ним высказала и его коллега Мария Семененко.

Потерпевших Веры и Ильи Политковских сегодня не было в зале суда.

При этом на заседании присутствовали многочисленные представители прессы, сторонние слушатели и родственники подсудимых.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"