Заседание суда по делу об убийстве Политковской вновь перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня отложил разбирательство по делу об убийстве журналистки Анны Политковской до 30 апреля из-за того, что адвокат одного из подсудимых не смог присутствовать в течение всего заседания. Для исключения впредь подобных случаев судья назначил обвиняемому государственного защитника.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе и, в частности, о Чечне была убита в Москве 7 октября 2006 года. Обвиняемые в преступлении четверо уроженцев Чечни и бывший милиционер, отрицают вину.  С 14 января дело рассматривается в Мосгорсуде новой коллегией присяжных. 29 апреля было завершено судебное следствие.

Сегодняшнее заседание началось с трехчасовым опозданием из-за задержки адвоката обвиняемого Сергея Хаджикурбанова Алексея Михальчика. Но суд так и не смог продолжить рассмотрение дела, так как адвокат подсудимого Джабраила Махмудова Мурад Мусаев покинул зал и отбыл на другой процесс.

"Кавказский узел" сообщал, что слушания по делу неоднократно переносились из-за неявки представителей защиты.

Судья Павел Мелехин принял решение назначить Джабраилу Махмудову адвоката по назначению, в порядке статьи 51 Конституции РФ, чтобы впредь обвиняемый был постоянно обеспечен защитой.

Следующее заседание председательствующий назначил на 11.00 мск 30 апреля.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"