На суде по делу Саида Амирова обвинители предоставили видео изъятия ПЗРК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону на процессе по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова и экс-заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова суд исследовал протоколы обыска кабинета Амирова и видеозаписи с места изъятия вещественных доказательств. 

Как информировал "Кавказский узел", отстраненный от должности мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров обвиняются в подготовке к теракту и причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Амиров называл уголовные дела в его отношении сфабрикованными. Оба подсудимых не признали свою вину. 24 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде прошло первое заседание по этому делу.

Суд приступил к рассмотрению письменных документов и видеозаписи после поданного сегодня стороной обвинения ходатайства.

Обвинители представили суду протоколы обыска кабинета отстраненного мэра Махачкалы и тетрадь с его личными записями. Также была представлена видеозапись с места изъятия переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Стрела-2М". По данным следствия, именно это оружие было предназначено для организации теракта с целью покушения на жизнь главы Пенсионного фонда Дагестана Сайгида Муртазалиева, сообщает "РБК".

Помимо этого, в настоящее время суд знакомится с заключениями психиатрической экспертизы о состоянии Амирова и Джафарова, а также рядом других письменных материалов.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые намеревались организовать атаку на самолет, в котором мог находиться руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Дагестана Сайгид Муртазалиев, из ПЗРК "Стрела".

28 апреля один из свидетелей обвинения Мурад Алиев - водитель бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова - рассказал об обстоятельствах, при которых он узнал о покупке вооружения, использовавшегося, по версии следствия, при подготовке теракта. По словам Алиева, он слышал, как его шеф Магомед Абдулгалимов с кем-то из своих приближенных говорил, что Юсуп Джапаров просил его достать для каких-то целей ПЗРК.

Автор: