В Чечне подсудимый Руслан Кутаев заявил о своей невиновности, сообщил его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне на заседании Урус-Мартановского городского суда по уголовному делу в отношении президента "Ассамблеи народов Кавказа" Руслана Кутаева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, подсудимый заявил о своей невиновности, сообщил адвокат Петр Заикин.

"Кавказский узел" сообщал, что Руслан Кутаев был задержан в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни 20 февраля по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Сам Кутаев отвергает обвинения. Правозащитникам поступила информация о применении к Кутаеву физического воздействия с целью принудить его дать признательные показания, которые после проверки были ими квалифицированы как пытки. Сегодня суд приступил к рассмотрению дела Кутаева по существу.

"На суде было заявлено ходатайство о разрешении СМИ проводить видеосъемку  процесса. Ходатайство было удовлетворено частично: съемку разрешили лишь на начальном этапе – сегодня, и при вынесении приговора, а оглашение доказательств, прения и допросы свидетелей, то есть при рассмотрении дела по существу, снимать на видео судья не разрешил", - рассказал Петр Заикин.

По словам адвоката, на судебном процессе Руслану Кутаеву была предоставлена возможность выразить свое отношение к предъявленному ему обвинению.

"Кутаев сказал, что вину не признает. Это свидетельствует о том, что Руслан настроен на борьбу", - заявил адвокат. По его словам, на сегодняшнем заседании должны были быть допрошены свидетели обвинения, "но выяснилось, что они уехали и не смогли прибыть".

"Их допрос перенесен на следующее заседание, которое состоится 6 мая", - сообщил адвокат.

Заикин отметил, что на судебный процесс прибыли представители различных правозащитных организаций, в том числе руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, члены местного отделения ПЦ "Мемориал", Сводной мобильной группы, а также других региональных организаций. По утверждению Заикина, уголовное дело вызвало большой резонанс и привлекло внимание многих правозащитников и представителей общественных организаций.

Пока не принято решение, будет ли заявлено ходатайство о том, чтобы кто-либо из правозащитников представлял интересы Кутаева в качестве общественного защитника, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Дмитрий Казаков.

Он также напомнил, что получен ответ на сообщение, направленное ранее в Следственный комитет представителями Сводной мобильной группы по фактам применения пыток. Следователь 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике, проведя проверку, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По его словам, неделю назад представителями Кутаева было подано ходатайство об ознакомлении с материалами проведенной проверки.

Отметим, что международная правозащитная организация Human Rights Watch связывает уголовное преследование Кутаева с тем, что 18 февраля в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?" он выступил с критикой позиции главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"