С помощью программы «Земский доктор» в сельские районы Чечни привлечены 340 молодых врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2012 года за время реализации программы «Земский доктор» в сельские районы Чечни были привлечены 340 выпускников медицинских факультетов вузов. Им при переезде выплачивается по одному миллиону рублей в качестве «подъемных», сообщили в Минздраве республики.

«Всем молодым специалистам и выпускникам медицинских вузов или медфакультетов институтов и университетов этого года, которые согласятся переехать на работу в сельские больницы, будет выплачиваться единовременное денежное пособие в размере одного миллиона рублей», - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Чечни.

В ведомстве рассчитывают, что эта мера позволит "хотя бы частично решить проблему нехватки квалифицированных кадров в медицинских учреждениях в сельских районах, особенно отдаленных".

Сотрудник министерства отметил, что рассчитывать на получение денежных выплат могут специалисты-медики в возрасте до 35 лет. «Это довольно-таки хороший стимул для начинающего врача. На эту сумму можно, например, приобрести жилье в сельской местности одно- или двухкомнатную квартиру в Грозном, купить автомобиль или решить какие-то другие проблемы», - сказал чиновник.

Он добавил, что подавляющее большинство молодых специалистов стремится трудоустроиться в крупные медучреждения, в Грозном и других городах, где есть все условия для полноценной работы и хорошие шансы сделать карьеру. «В сельских больницах и условия - похуже, и пациентов - гораздо меньше, да и оснащенность современным оборудованием - гораздо ниже, что и не привлекает молодежь», - подчеркнул сотрудник министерства. 

Выплаты единовременных пособий молодым специалистам-медикам в Чечне проводятся в рамках программы «Земский доктор», которая в республике реализуется с 2012 года. По данным Минздрава, за этот период времени в сельские больницы на территории Чечни удалось привлечь 340 специалистов.

В сельских больницах нет нормальных условий для работы и отсутствуют возможности для развития профессиональных качеств и карьерного роста, считают работники медучреждений в Чечне. При этом сумму в один миллион рублей «подъемных» они считают стоящей.

«Я в прошлом году окончил медфакультет и сейчас работаю в Грозном. Работой доволен, потому что у нас работают хорошие специалисты, у которых есть чему поучиться, имеется новейшее оборудование и есть хорошие условия», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" врач грозненской больницы Муса Д.

По его словам, работать на селе он бы не хотел, «потому что там, во-первых, нет таких условий, как в городских и республиканских клиниках, во-вторых, нет каких-то серьезных стимулов для работы, а в-третьих, нет условий для повышения своей квалификации. «Всё равно для проведения серьезных операций и лечения пациентов из сел везут обычно в Грозный. Это тоже немаловажно», - добавил Муса Д.

«Я в этом году оканчиваю вуз, по специальности я педиатр. Пока что думаю найти работу в Грозном или Гудермесе, но если не получится, то можно поработать и в селе. Тем более, если за это дают миллион в качестве пособия. Деньги — стоящие», - считает студентка медицинского факультета ЧГУ Раиса.

Она добавила, что ее родственники живут в селах, и для нее не будет проблемы с жильем, в крайнем случае, отец будет возить ее на работу на машине. «Хотя зарплаты на селе и в городе - разные, но ведь не все нужно мерить деньгами. Кто-то все равно должен работать и на селе, а я по натуре не карьерист. Для меня важнее делать свою работу качественно и чувствовать себя нужной людям», - отметила студентка.

Жители Чечни считают, что основной проблемой медучреждений республики является в первую очередь низкий уровень профессионализма врачей. Даже в наиболее крупных учреждениях республики, по их мнению, работают далеко не высококлассные специалисты.

«У нас в республике хороших врачей знают практически поименно. Территория-то - небольшая, и кто, где и как лечит, знают, можно сказать, все. Поэтому к одним докторам у нас выстраиваются огромные очереди, а к основной массе даже на консультацию ходить не следует. Хуже всего дело обстоит в сельских больницах, потому что идут туда те, кто не смог получить место в городе или крупном райцентре», - считает местная жительница Петимат Исламова.

По ее мнению, при этом «врачи в сельских больницах - намного человечнее и лучше относятся к своим пациентам».

По данным, полученным в Министерстве здравоохранения Чечни, на конец марта в республике работают 345 лечебно-профилактических учреждений, в том числе, 35 республиканских, 14 районных, 4 номерные и 27 участковых больниц, а также 164 фельдшерско-акушерских пункта. Средняя заработная плата врача в Чечне составляет около 24 тысяч рублей, у среднего и младшего медицинского персонала более 13 тысяч и около девяти тысяч рублей, соответственно. При этом, нехватка кадров в сельских больницах составляет порядка 70 процентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"