Сборная России завоевала на Паралимпиаде в Сочи рекордные 80 медалей

Российские паралимпийцы принесли в копилку своей команды на Играх в Сочи 80 медалей, что является рекордом в истории зимних Паралимпиад. Предыдущее достижение сборной Австрии 1984 года россияне превзошли на 10 наград.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на олимпийском стадионе "Фишт" вечером 16 марта прошла церемония закрытия зимних Паралимпийских игр, в ходе которой мэр президент Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен передал флаг Игр мэру столицы зимних Игр-2018 - корейского города Пхенчхан - Ли Сок Рэ.

В последний день соревнований российские паралимпийцы выиграли 10 наград, в том числе три золотые медали. Таким образом, всего за десять дней Паралимпиады в Сочи россияне завоевали 80 наград — 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые.

Это достижение стало рекордным, поскольку прежний лидер общего медального зачета - команда Австрии - в 1984 году на домашней зимней Паралимпиаде в Инсбруке выиграла 70 медалей. Однако австрийцы остаются первыми по количеству высших наград - 34 золотые медали, сообщает "Газета.ру".

На Паралимпийских играх 2010 года в канадском Ванкувере сборная России заняла второе место в медальном зачете: выиграв большего всего наград (38), россияне уступили первую строчку команде Германии, завоевавшей на одно "золото" больше (13 медалей против 12).

Главным героем зимних Игр-2014 является Роман Петушков, ставший в Сочи шестикратным паралимпийским чемпионом. Три золотые медали россиянин взял в биатлонных гонках в категории "сидя" - на дистанциях 7,5, 12,5 и 15 км. Еще три "золота" он завоевал в лыжных гонках - в спринте на 1 км, в забеге на 15 км и открытой эстафете 4х2,5 км, передает официальный сайт Игр-2014.

Россиянки Михалина Лысова и Алена Кауфман, выступавшие в двух паралимпийских видах (в категории "стоя"), завоевали 5 и 6 наград соответственно, при этом обе спортсменки увезли из Сочи по три паралимпийских "золота". Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала и Елена Ремизова.

По пять медалей в Сочи завоевали Александра Францева, Алексей Бугаев и Владислав Лекомцев (у всех - по два "золота"), а также Григорий Мурыгин (одна золотая медаль).

Дважды на верхнюю ступень пьедестала поднимались россияне Анна Миленина, Рушан Миннегулов, Николай Лопухин и Валерий Редкозубов.

Также специалисты отмечают первые паралимпийские награды (серебряные медали) у российских команд по керлингу и следж-хоккею, несмотря на то, что эти виды спорта получили развитие в стране всего лишь несколько лет назад, передает "Коммерсант".

Отметим, что второе место в медальном зачете с 15-ю медалями заняли паралимпийцы Германии (9 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль), на третьей строчке - команда Канады с 16-ю наградами (7 "золота", 2 "серебра" и 7 "бронзы").

Сборная Украины по итогам Паралимпиады завоевала 25 наград, но по количеству золотых медалей (5) заняла в списке лишь четвертое место.

Напомним, на прошедших ранее в Сочи XXII зимних Олимпийских играх России также заняла первое место в медальном зачете, завоевав рекордные 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.