Эмзар Квициани задержан в аэропорту в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, обвиняемый в военном мятеже, был задержан сегодня в тбилисском аэропорту. 

Эмзар Квициани был уполномоченным Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье во время грузино-абхазского конфликта. После революции роз Квициани организовал сопротивление новым властям страны во главе с Михаилом Саакашвили. В частности, бывший поверенный президента взял на себя ответственность за обстрел 25 октября 2006 года кортежа главы МВД Грузии Вано Мерабишвили.

Квициани вылетел в Тбилиси дневным рейсом из Москвы. Настало время вернуться на родину, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Я готов к возвращению в Грузию. В России за все эти года, да, я был в безопасности, но всё же мне было нехорошо, и сейчас я готов к возвращению домой", -  заявил Квициани.

По его словам, он знает точно, что его "по приезду арестуют". "В Грузии у меня есть два адвоката, которые занимаются моим делом. Буду надеяться на правосудие", - пояснил экс-уполномоченный президента.

"Вполне возможно, что меня в одну камеру с Мерабишвили посадят", - шутливо предположил он.

После прилета в Тбилиси, когда Эмзар Квициани проходил паспортный контроль, к нему подошли представители правоохранительных органов и попросили пройти с ними. Никакого сопротивления он не оказывал, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Официальных комментариев о задержании экс-чиновника пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Нора Квициани заявила, что ее брат готов вернуться в Грузию и предстать перед судом. Все необходимые для этого документы Квициани получил через суд. Однако позже его возвращение было отложено, поскольку в его документах обнаружены неточности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"