Обвиняемый в военном мятеже Квициани едет в Грузию сдаваться, сообщила его сестра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший поверенный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани, обвиняемый в вооруженном мятеже и организации терактов, готов сдаться грузинским властям и 27 февраля вернется на родину, сообщила сегодня сестра Нора Квициани.

"Кавказский узел" сообщал, что Эмзар Квициани был уполномоченным Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье во время грузино-абхазского конфликта, однако с середины 2000-х, после Революции роз, организовал вооруженное сопротивление властям страны во главе с Михаилом Саакашвили. Квициани, в частности, взял на себя ответственность за обстрел кортежа министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 25 октября 2006 года.

Квициани прибудет в Грузию из России 27 февраля в 16.00, в тбилисском аэропорту его собираются встречать близкие и сторонники, сообщила его сестра Нора Квициани. Как заявила женщина, ее брат готов сдаться властям и понести наказание, если его вина будет доказана, пишет "ИнтерпрессНьюс".

О том, готовится ли акция по задержанию Эмзара Квициани, его сестра, по ее словам, не знает. 

По мнению родственников Квициани, у него остается много политических противников, несмотря на смену власти в Грузии, и именно с этим связано то, что он длительное время не мог вернуться на родину, отмечает "Тбилисская неделя".

Автор: