Председатель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края арестован на 7 суток, сообщили в организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский суд вынес 15 февраля решение об аресте на семь суток председателя общественной организации края «Адыгэ Хасэ» Аскера Сохта, задержанного сотрудниками полиции по обвинению в неповиновению законному требованию представителя власти, сообщили в «Адыгэ Хасэ» Адыгеи.

Ранее пользователи соцсетей распространили информацию, что суд вынес решение о заключении Сохта под стражу на восемь суток.

Как сообщал «Кавказский узел», Сохт был задержан вечером 14 февраля. Причины и обстоятельства задержания были неизвестны. Задержание Сохта связано с его критикой Олимпиады в Сочи и может быть попыткой привлечь активиста к ответственности по антиэкстремистскому законодательству, предположил источник в Международной черкесской ассоциации.

14 февраля, возвращаясь домой в поселок Яблоновский (Адыгея) вместе с дочерью, Сохт был остановлен сотрудниками полиции для досмотра автомобиля, сообщили в «Адыгэ Хасэ».

«Это произошло не в Яблоновском, а на мосту на краснодарской стороне. Как сообщили очевидцы, его досматривали с собакой, в багажнике все переворачивали. Он ехал со своей дочкой с занятий, очевидно, его возмутили действия сотрудников, и он что-то им сказал, и это квалифицировали как неподчинение законному требованию представителя власти», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель «Адыгэ Хасэ» в Республике Адыгея Адам Богус.

Родственники Аскера сообщили, что по решению суда он проведет под стражей семь суток, добавил Богус.

Со слов родственников, у Сохта было назначено интервью с американским изданием, с каким именно – им не известно. «Единственное объяснение, которое они могут дать, - что у него была назначена встреча с каким-то американским агентством, не то радио, не то телевидением, и этот арест не допустил этой встречи и интервью», - рассказал Богус.

Другой информации о причинах задержания активиста пока нет. «Люди, которые непосредственно занимаются данной ситуацией, сами избегают общения на эту тему, понимая, что этот арест связан с его публичной деятельностью, и сейчас усугублять ситуацию они не хотят», - сказал Адам Богус.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от правоохранительных органов о причинах задержания Аскера Сохта и его ареста. 

8 февраля Аскер Сохт заявил корреспонденту "Кавказского узла", что исторические сюжеты на церемонии открытия Олимпиады продемонстрировали, как "подыгрывание ксенофобским настроениям маргинальной части российского общества входит в ранг государственной политики". Он также отметил, что антиолимпийские акции прошли по всему миру, однако только  в России их участники подвергаются уголовному преследованию

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"