ПЦ "Мемориал" признал политзаключенным обвиняемого по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В уголовном преследовании Расула Кудаева есть политический мотив, считает правозащитный центр "Мемориал", который принял решение о признании обвиняемого по делу о нападении на Нальчик политическим заключенным.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу идет с 2008 года.  Большинство обвиняемых не признают своей вины. Планируется, что приговор подсудимым будет оглашен 30 июня.

По данным правозащитного центра "Мемориал", у обвиняемого Расула Кудаева есть алиби, а состояние его здоровья не позволяло ему участвовать в нападении на Нальчик.

Правозащитники также напоминают, что Кудаев был узником Гуантанамо, и считают, что по возвращению в Кабардино-Балкарию его пытали. Жалоба Расула Кудаева на пытки рассматривается в Европейском суде по правам человека.

"Политический мотив преследования Кудаева видится в выстраивании доказательств иностранного следа в действиях мусульманских повстанцев на Северном Кавказе. ПЦ "Мемориал" отмечает, что признание Расула Кудаева политическим заключенным не значит, что мы считаем обоснованными доводы обвинения в адрес всех без исключения остальных подсудимых", говорится в релизе правозащитного центра, поступившем сегодня в "Кавказский узел"

Справка по делу с обоснованием решения о признании Расула Кудаева политзаключенным размещена на сайте организации.

Обвинение считает вину Расула Кудаева в нападении на Нальчик доказанной и предложило суд назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. На заседании 21 ноября 2013 года выступили адвокаты Расула Кудаева, работающие по соглашению с правозащитным центром "Мемориал". Адвокаты заявили, что показания свидетелей и подсудимых говорят о том, что уголовное дело в отношении Кудаева было сфабриковано.

Невиновность Кудаева очевидна, считает член совета правозащитного центра "Мемориал", руководитель программы организации "Горячие точки" Олег Орлов.

Автор: