Черкесы из-за рубежа прибыли в Сочи на открытие Олимпиады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 15 представителей черкесского народа, проживающих в зарубежных странах, прибыли сегодня в Сочи для участия в открытии Олимпиады. На протяжении игр в городе будет работать "Дом адыга", сообщил начальник управления внешних связей Кабардино-Балкарского государственного университета Анатолий Кодзоков.

"Всего в открытии зимних Игр примут участие 26 черкесов из-за рубежа. Более половины уже приехали сегодня в Сочи. Прибытие остальных ожидается завтра, 6 февраля. Гости размещены в гостинице "Рэдиссон". Они пробудут в Сочи до конца Олимпиады", – рассказал Кодзоков.

По его словам, среди приглашенных на спортивный праздник зарубежных черкесов представители Сирии, ОАЭ, Палестины, Израиля, Турции, Германии. Все они являются членами Ассоциации зарубежных выпускников и друзей КБГУ.

В октябре 2013 года делегация зарубежных адыгов принимала участие в праздновании дня основания КБГУ. 12 октября в вузе состоялось учредительное собрание по созданию организации "Некоммерческое партнерство "Ассоциация зарубежных выпускников и друзей КБГУ"В ходе этого же визита делегация побывала на Кубани: в Краснодаре их встретил губернатор Александр Ткачев, а в Сочи – вице-премьер РФ Дмитрий Козак. 

На протяжении зимних Игр в Олимпийском парке Сочи будет открыт "Дом адыга", также сообщил Кодзоков. "Это обширный павильон в сердце города, где все участники и гости игр смогут ознакомиться с культурой, традициями, историческим наследием и современной жизнью черкесов в России и за рубежом, – пояснил сотрудник КБГУ. – Идея создания "Дома адыга" и ее воплощение принадлежит администрации Краснодарского края, а также Оргкомитету "Сочи 2014".

По его словам, КБГУ поддерживает тесные связи с выпускниками вуза из других стран, а на сегодняшний день в университете обучаются около 300 зарубежных черкесов.

"Кавказский узел" писал, что Международная черкесская ассоциация неоднократно заявляла о необходимости включения черкесского компонента в культурную программу зимних Игр.

1 февраля в Анкаре 1200 человек приняли участие в акции с символическим названием "Черкесы потушили олимпийский огонь", организатором которой выступила Федерация кавказских обществ Турции. Митингующие требовали от России, у здания посольства которой прошла акция, чтобы "черкесы были представлены на протяжении всей Олимпиады, как древние жители этого региона, чтобы была подготовлена программа, с помощью которой весь мир смог бы познакомиться с черкесами и их культурой, их родиной". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"