НАК: теракты в Волгограде совершили смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности инициаторов террористических актов 29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде установлены, это буйнакские боевики Аскер Самедов и Сулейман Магомедов, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет.

Как информировал "Кавказский узел", ранее среди предполагаемых смертников, совершивших теракты на вокзале 29 декабря 2013 года и в троллейбусе 30 декабря 2013 года, источники в правоохранительных органах называли 26-летнюю уроженку Дагестана Оксану Асланову и 32-летнего уроженца республики Марий Эл Павла Печенкина

Оба совершивших самоподрывы в Волгограде были членами "буйнакской" террористической группировки, сообщает со ссылкой на НАК РИА "Новости".

Личности смертников были установлены раньше, однако в интересах следствия их имена не разглашались, пишет со ссылкой на НАК ИТАР-ТАСС.

Ранее 23-летний Аскер Самедов наряду с 26-летним Магомедом Исаевым назывался источником в правоохранительных органах возможным организатором терактов.

Комментариев от родственников Самедова и Магомедова относительно информации о том, что именно они совершили теракты, пока не поступало.

Отметим, что вчера, 29 января, в Дагестане были задержаны два предполагаемых пособника смертников, братья Магомеднаби и Тагир Батировы, которые, по версии следствия, помогли им добраться до Волгограда. 

В результате волгоградских терактов погибли без учета смертников 34 человека, ранения получили более 70. По данным на 29 января, 15 пострадавших все еще оставались в больницах. На "Кавказском узле" опубликованы списки жертв взрывов 29 и 30 декабря 2013 года.

Автор: