"Электроцинк" во Владикавказе ввел в строй обрудование, минимизирующее водозабор из Терека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятие "Электроцинк" во Владикавказе завершило цикл по выходу предприятия на работу, полностью соответствующую природоохранному законодательству и соблюдению норм экологии и экологической безопасности региона, заявляют на заводе.

Противники "Электроцинка" провели пикеты, заявив, что все работы делаются исключительно из-за производственной необходимости и не имеют отношения к природоохранным мероприятиям.

Во Владикавказе во время празднования 10-летия вхождения предприятия "Электроцинк" в состав Уральской горно-металлургической компании правительству Северной Осетии и журналистам 17 января была презентована новая градирня. В тестовом режиме градирня воздушного охлаждения отработанного электролита была запущена в электролитном цехе ОАО "Электроцинк" в сентябре 2013 года.

Как рассказали на предприятии, градирня поставлена и смонтирована финской фирмой OUTOTEC – главным поставщиком подобного оборудования на металлургические заводы мира.

Это самый масштабный объект завода "Электроцинк", введенный в эксплуатацию за последние 10 лет, которым завершается стратегическая программа по сохранению водных ресурсов республики и более чем в три раза снижается водозабор и водосброс в реки Камбилеевка и Собачья Балка.

"Этот объект наиболее серьезный, который был реализован в последние годы на "Электроцинке" компанией УГМК. Стоимость объекта порядка более 500 млн рублей. Этот объект позволяет нам прекратить сброс в Собачью Балку (река), тем самым решить экологическую проблему и минимизировать те риски, которые есть вокруг этой проблемы", - рассказал генеральный директор предприятия Игорь Ходыко.

"С 2011 года завод "Электроцинк" полностью закрыл проблему вредного воздействия предприятия на атмосферный воздух, а с вводом градирни охлаждения электролита, мы начинаем и новый этап работы предприятия по сбережению водного бассейна Осетии. Работа проделана огромная", - отметил гендиректор завода, добавив, что предприятие идет "по пути максимального уменьшения риска для населения города Владикавказ".

"До ввода градирни в эксплуатацию охлаждение электролита производилось водой из Терека, забираемой через очистные сооружения. Отстоявшаяся вода поступала в каждую ванну через алюминиевый змеевик, за счет этого происходил отбор тепла. Вся вода после этих змеевиков возвращалась обратно в реку Терек. Вода проходила через металлические трубы, но учитывая, что это все-таки предприятие, какие-то микрочастицы металлов попадали в воду. Естественно, это ухудшало состояние наших водоемов, так как вода туда поступала без очистки", - рассказал главный металлург предприятия Владимир Подунов.

Сейчас же, по его словам, предприятие прекратило потребление воды из Терека. "Если у нас при полной загрузке производства потребление теречной воды составляло порядка 40 тысяч кубометров в сутки, то на сегодняшний день на эти цели мы потребляем 0 кубометров" - утверждает Подунов.

Подводя итог главный металлург "Электроцинка" сказал, что смысл градирни заключается в исключении потребления речной воды, отсутствии выбросов веществ в атмосферу, повышении степени производства цинка из одного и того же объема растворов за счет сокращения потерь. 

5 октября 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители столицы Северной Осетии в течение долгого времени жаловались на проблемы со здоровьемАкции против "Электроцинка" проводятся экологическими активистами во Владикавказе регулярно. По мнению участников акций, руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем столицы Северной Осетии.

Председатель комитета парламента по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Сослан Андиев положительно оценил новый объект. Он считает критику в адрес завода незаслуженной.

"Нашему заводу 110 лет, но новой его истории 10 лет. И в этот небольшой период времени прошли такую модернизацию... Меньше, чем за один год построить такое сооружение стоимостью более полумиллиарда рублей, это впечатляет. Я не говорю уже о всех остальных моментах, по которым ведется работа, и по развитию производства на 2014-2015 годы. Поэтому выражаю всем большую благодарность. Здесь несколько тысяч людей работают, которые содержат свои семьи", - сказал журналистам Андиев.

После осмотра новой градирни членам правительства и журналистам показали музей завода. Затем в актовом заде ДК "Металлург" прошло торжественное заседание с вручением передовикам производства званий, грамот и благодарственных писем с участием представителей правительства, парламента, руководства Уральской горно-металлургической компании.

Противники "Электроцинка" провели одиночные пикеты

Во время празднования на улице возле здания ДК "Металлург" представители партии "Яблоко" в количестве пяти человек в знак протеста против деятельности "Электроцинка" провели одиночные пикеты. Участвовавший в них санитарный врач Ацамаз Хадиков заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что не верит ни в какую модернизацию завода и ее эффект для здоровья населения.

"О модернизации не может быть никакой речи, как и об ее эффекте для здоровья населения республики. Она только для удобства технологических процессов и получения наибольшей прибыли, увеличения объемов производства", - сказал Хадиков.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"