В суде Тбилиси по делу Угулавы выступивший свидетель заявил о непричастности подсудимого к покупке "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно отстраненный от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава, который обвиняется в растрате, принял участие в судебном заседании по его делу, которое состоялось 15 января. В суде выступил бывший директор Georgia Media Production Group (GMPG) Георгий Исакадзе, который фактически являлся финансовым руководителем "Имеди" до 2009 года, он сообщил, что ему ничего неизвестно о какой-либо причастности Угулавы к покупке телекомпании у Джозефа Кея.

"Кавказский узел" сообщал, что Гиги Угулава обвиняется в растрате средств из бюджета столицы Грузии на предвыборную кампанию партии "Единое национальное движение" и покупку телекомпании "Имеди". Угулава отрицает свою вину и заявляет, что дело против него имеет политический характер. Угулава был выпущен под залог и выехал за пределы Грузии 9 января, но планировал вернуться на родину к следующему заседанию суда.

Гиги Угулава явился в Тбилисский городской суд 15 января ровно в 13 часов, как и обещали его адвокаты.

Выступивший на суде бывший директор GMPG Георгий Исакадзе дал показания о том, что ему ничего неизвестно о какой-либо причастности подсудимого к покупке телекомпании "Имеди" у Джозефа Кея. Отметим, что, согласно обвинению, Угулава путем угроз заставил Джозефа Кея передать "Имеди" в собственность компании Bordex limited, зарегистрированной в Панаме,

"Телекомпания была продана по объективным причинам. Я никогда не слышал о какой-то ночной встрече по этому поводу с Гиги Угулавой", - заявил в суде Георгий Исакадзе.

Как вновь заявил после судебной сессии сам Гиги Угулава, возбужденное против него дело носит политический характер.

"Прокуратура вместе с правительством слепило это дело. Эти обвинения абсурдны. Они хотят уменьшить мою политическую активность. И сейчас все более и более очевидно, что все это политически мотивировано", - сказал журналистам Угулава.

Следующее слушание по делу об отчуждении телекомпании "Имеди" состоится 23 января, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Угулавы Гогита Габаидзе.

Отметим, что помимо дела о телекомпании "Имеди" прокуратура Грузии также возбудила против Гиги Угулавы дело о незаконном расходовании средств из городского бюджета Тбилиси на реконструкцию старой части грузинской столицы. Однако судебные слушания по делу о растратах еще не начаты, и дело находится на стадии расследования.

"Скорее всего, судебные слушания начнутся по второму делу через два-три месяца", - заявил Гогита Габаидзе.

 
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"