На сегодня в разных городах России намечены акции поддержки эколога из Краснодарского края Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 25 декабря в Воронеже, Москве, Сочи и Челябинске намечены акции в поддержку кубанского активиста-эколога Евгения Витишко, осужденного по делу о "даче Ткачева".

Как сообщал "Кавказский узел", суд признал активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко и Сурена Газаряна виновными в повреждении забора вокруг так называемой "дачи губернатора" Краснодарского края Александра Ткачева. Оба эколога получили по три года лишения свободы условно. Инспекция УФСИН потребовала изменить условный срок Витишко на реальный, обратившись с соответствующим требованием в суд. 20 декабря суд в Туапсе отменил условный приговор экологу Евгению Витишко и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы.

На 19.00 25 декабря пикет в поддержку Витишко назначен в Воронеже у памятника Пятницкому возле Дома Офицеров, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, местный экоактивист Анатолий Кравченко. 

С 16 до 18 мск акция пройдет в Москве у памятника Пушкину на Пушкинской площади. Также уже известно о готовящихся акциях в Сочи и Челябинске. 

Организация и координация мероприятий в разных городах, по словам Кравченко, идет посредством социальных сетей.

В пикетах примут участие представители Bellona, Гринпис, "Мемориал", Движения в защиту Химкинского леса и других экологических организаций, говорится в релизе Правозащитного центра "Мемориал".

Отметим, что 23 декабря акции с требованием оставить эколога на свободе состоялась в Санкт-Петербурге.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"