Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор по делу о "даче Ткачева"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Краснодарского краевого суда сегодня оставил без удовлетворения жалобу на приговор осужденных по делу о "даче Ткачева" экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко и Сурен Газарян были признаны виновными в повреждении забора вокруг так называемой "дачи" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Оба эколога получили по три года условного лишения свободы. В ноябре Верховный суд РФ признал обоснованной жалобу на решение суда по делу о "даче Ткачева" и поручил ее рассмотрение президиуму Краснодарского краевого суда.

Защита осужденных настаивала на том, что приговор необходимо отменить, а подсудимых - оправдать. Прокуратура просила оставить решение суда в силе, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 21 декабря 2012 года эколог Сурен Газарян заявил, что уехал из России, а 27 декабря стало известно об обращении Газаряна к властям Эстонии с просьбой о политическом убежище. В июне этого года Газарян получил в Эстонии вид на жительство.

В свою очередь инспекция УФСИН требует изменить условный срок Витишко на реальный в связи с нарушениями режима. Суд по делу Витишко отложен до 19 декабря.

Автор: