Human Rights Watch призвала власти России снять обвинения с Михаила Саввы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти перевели краснодарского активиста, директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра под домашний арест, однако они должны снять политически мотивированные обвинения против Михаила Саввы, заявляет Human Rights Watch.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Савва был задержан 12 апреля, 13 апреля по решению суда мерой пресечения было избрано содержание под стражей. 29 ноября в ходе рассмотрения дела по существу в Первомайском суде Краснодара адвокат Саввы Марина Дубровина заявила, что не видит оснований для продления срока ареста, представители обвинения оставили вопрос на усмотрение суда. В этот день суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого до 30 января. 4 декабря Михаил Савва был переведен под домашний арест.

По данным HRW, "Савва заявил суду и своему адвокату, что власти угрожают ему предъявлением обвинения в государственной измене, что указывает на наличие в деле о мошенничестве политических мотивов".

"С самого начала было очевидно, что дело Михаила Саввы – политическое. На фоне появившихся разговоров о госизмене складывается явное впечатление, что единственная цель возбуждения дела о мошенничестве – это запугать Савву, его семью и сторонников", - заявила замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

По ее мнению, "сотрудники органов госбезопасности, похоже, твердо решили сделать Савву лицом нового "врага" - активиста, который регулярно контактирует с иностранцами".

"Это неизбежно окажет негативное воздействие и на работу других активистов. Освобождение Михаила Саввы под домашний арест – это хорошая новость, но с него должны быть сняты все обвинения. С каждым новым судебным заседанием появляется все новая информация, свидетельствующая о политической подоплеке этого уголовного дела", - приводятся слова Рейчел Денбер в пресс-релизе правозащитной организации.

Профессор Кубанского госуниверситета Михаил Савва обвиняется в хищении средств на сумму 360 тыс. рублей при проведении грантовых исследований. Кроме того, считает следствие, Савва получал выплаты за проведение занятий в университете, которые на самом деле не проводились. Михаил Савва своей вины не признает.

Ранее Савва подверг критике действия представителей правоохранительных органов, осуществлявших проверки в ряде НКО на юге России. В частности, он указал на то, что в некоторых случаях проверки проводились без постановлений на досмотр и изъятие документов, а представители ФСБ вели себя некорректно, отбирая у сотрудников НКО телефоны и не выпуская их из офисов в течение долгого времени.

Автор: