Глава Каякентского района Дагестана предстанет перед судом за махинации с деньгами для сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело главы Каякентского муниципального района Дагестана Ильмутдина Гамзаева, обвиняемого в 13 преступлениях при покупке жилья для детей-сирот, направлено в суд, проинформировали сегодня в Следственном комитете России.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 6 июня глава Каякентского района Ильмутдин Гамзаев был задержан по подозрению в служебном подлоге, а также злоупотреблении должностными полномочиями при освоении бюджетных денег. Позже его обвинили во внесении заведомо ложных сведений в финансовые документы.

Следствие собрало достаточно доказательств вины Гамзаева, уголовное дело против него направлено в суд, говорится сегодня в сообщении на сайте СК РФ.

По данным следствия, глава района подписал подложные документы о заключении договора на покупку жилья детям-сиротам, а также отчитался перед Министерством образования и науки Дагестана об освоении выделенных на эти цели 3 млн рублей и полном выполнении программы. Позже Гамзаев расторг договор о покупке жилья и вынес дисциплинарное взыскание ответственным за сделку чиновникам администрации, говорится в сообщении.

По информации следователей, находясь под домашним арестом, обвиняемый оказывал давление на сирот, чтобы избежать уголовной ответственности.

Комментарии главы района или его представителей относительно хода уголовного дела пока не поступали.

Автор: