Парламент Северной Осетии проголосовал за отмену прямых выборов главы без системы электронного голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Северной Осетии во время заключительного рассмотрения закона об отмене прямых выборов главы республики не работала система электронного голосования, поэтому информации о результатах поименного голосования представлено не было. Систему не успели подготовить к работе после ремонта парламентского здания, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", парламент Северной Осетии отменил прямые выборы главы республики на заседании 28 ноября. Закон поддержали 52 депутата, трое воздержались и только шестеро выступили против. Однако кто именно поддержал поправки, а кто проголосовал против них, тогда поименно не сообщалось.

В парламенте Северной Осетии, согласно информации на сайте законодательного органа, представлены депутаты четырех фракций: "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и "Патриотов России". Большинство в парламенте у единороссов – 44 места. Партия "Патриоты России" представлена 15 депутатами, а у коммунистов и эсеров в парламенте по 5 мест.

Во время рассмотрения законопроекта об отмене прямых выборов главы республики открыто против изменений выступили только несколько депутатов от фракции "Патриоты России". Лидер фракции Арсен Фадзаев просил депутатов признать, что решение об отмене выборов "принималось не здесь". А депутат Юрий Фидаров заявил, что, приняв закон, парламентарии наделяют себя "дополнительными полномочиями, не спросив при этом избирателей". Он отметил, что у него лично "нет полномочий от избирателей на избрание главы республики".

"Они нам доверились, а мы здесь решили лишить их права избирать главу. Мы им доверяли нас избирать, избирать Государственную Думу, Президента России, а плаву республики – не доверяем", – обратился к коллегам Юрий Фидаров.

Во время заседания парламента депутатам от "Патриотов Росси" возразил член партии "Справедливая Россия" Марат Гусов, который неизменно избирался депутатом парламента с начала его формирования. Он сказал, что люди, которые доверили ему, не ошиблись, "иначе бы не выбирали столько раз".

"Народ выбрал депутатов. Если кто-то сомневается в своей компетенции и хочет переложить свою ответственность, то это другое дело. Считаю, парламент принимает правильное решение, и его поддерживаю", – заявил Гусов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что законопроект об отмене прямых выборов главы Северной Осетии инициировала партия "Единая Россия", в высший совет которой входит нынешний руководитель республики Таймураз Мамсуров. Благодаря принятию парламентом закона Мамсуров получил шанс вновь претендовать на руководящий пост, хотя сам ранее утверждал, что не собирается идти на третий срок. Ближайшие выборы в Северной Осетии должны пройти в 2015 году.

Отменив прямые выборы главы республики, Северная Осетия стала третьим кавказским регионом, где руководителя субъекта будет назначать парламент. В настоящее время соответствующие законы уже действуют в Ингушетии и Дагестане, где против него также высказывались депутаты от партии "Патриоты России". Там его введение объяснялось высокой степенью террористической опасности и тем, что в этих республиках проживают народны разных национальностей.

Закон, который дает субъектам РФ право отменять прямые выборы главы регионов, президент России Владимир Путин подписал 2 апреля 2013 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"