В Азербайджане село Храх-Уба переименовано в Палыдлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милли Меджлис Азербайджана вынес решение о переименовании селения Храх-Уба в Хачмасском районе, сообщил председатель парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде. Теперь населенный пункт называется Паладлы.

Село предложили переименовать сами жители, так как они не знают значения слова "Храх-Уба", объяснил Рагимзаде. Решение было принято 22 ноября.

"На этих землях в свое время жили русские, два года назад по договоренности между Россией и Азербайджаном они были переселены", – заявил парламентарий. 

Селение Храх-Уба и село Урьян-Уба располагаются на севере Азербайджана. С 1950-х годов в них проживают граждане России, зарегистрированные в Дагестане, но получившие при советской власти земли в Азербайджане для занятия сельским хозяйством. С 1991 года села стали анклавами России на территории Азербайджана. В сентябре 2010 года были подписаны соглашения об установлении границ между РФ и Азербайджаном, по которым земли сел вошли в состав Азербайджана. На этих территориях продолжают компактно проживать российские граждане, они неоднократно проводили митинги, на которых пытались привлечь внимание к своей проблеме. В 2012 году для жителей сел были выделены земли на территории Дагестана, но на переселение граждан, по подсчетам  властей, требуется около 900 млн рублей

"Эта территория расположена на берегу реки Самур и окружена дубовым лесом. Поэтому вполне естественно, что село будет носить название Палыдлы ("палыд" переводится с азербайджанского языка как "дуб", – прим. "Кавказского узла")", – заявил депутат Захид Орудж, слова которого приводит ИА The First News. 

 

Автор: