Идигов: в гражданской войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В гражданской войне в Сирии участвуют около 200 чеченцев-кистинцев из Панкисского ущелья, расположенного на территории Грузии, сообщил руководитель "Фонда интеграции Кавказа", член совета старейшин ущелья Умар Идигов.

Кистинцы — потомки чеченцев и ингушей, переселившихся в 1830-х и 1870-х годах в Панкисское ущелье в верховья реки Алазани на северо-востоке Грузии. Численность кистинцев — 7100 человек (2002 год). Большинство из них исповедует  ислам суннитского толка. Подробнее см. справку "Кавказского узла".

Кистинцы отправились в Сирию в марте 2011 года помочь преимущественно суннитским повстанцам свергнуть президента Асада, чему противостояло руководство общины, заявил Идигов. "Они считали, что будут действовать "в защиту угнетенного народа Сирии", – подчеркнул имам мечети одного из сел Панкисского ущелья Аюба Борчашвили.

Все уехавшие в Сирию мужчины имеют отношение к террористической организации "Имарат Кавказ", лидер которой Доку Умаров вначале не одобрял их стремление, заявил источник, близкий к чеченцам-кистинцам в Сирии. Затем Умаров пересмотрел свою точку зрения, посчитав, что на Северном Кавказе нет нужных ресурсов для подготовки боевиков, и в Сирии они могут тренироваться, добавил источник, слова которого, как и слова Борчашвили, приводит "Би-би-си".

"Нам стыдно за наше присутствие в Сирии, в то время как Кавказ все еще оккупирован. Но молодые люди проходят обучение здесь и выходят уже готовыми бойцами. Так, один из моих товарищей возвращен непосредственно в горы, пройдя обучение в области взрывчатых веществ", – отметил источник.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2013 года участие чеченцев в войне в Сирии признало руководство республики. 20 сентября первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов сообщил о том, что в качестве наемников в Сирии воюют 300-400 выходцев из России. Боевики из Чеченской Республики и других регионов Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" в городе Алеппо на севере Сирии.

Автор: